Темы

В Польше хотят повысить стоимость газа в 12-15 раз, сотни предприятий на грани банкротства

В Польше хотят повысить стоимость газа в 12-15 раз, сотни предприятий на грани банкротства

В Польше цены на газ для предприятий планируют поднять в 12-15 раз. Это приведет к тому, что сотни польских заводов будут вынуждены закрыться в январе 2023 года. Об этом заявил экс-премьер Польши, лидер партии “Гражданская платформа” Дональд Туск, сообщает польская газета Dziennik Gazeta Prawna.

Туск встретился с руководством и рабочими текстильной фабрики в городе Константинув-Лодзький. Владелец фабрики Камил Билински рассказал об отчаянном положении предприятия из-за роста цен на газ. Он пояснил, что после окончания действующего договора на поставку газа цена на топливо за мегаватт-час вырастет с 88 злотых до 1300-1600 злотых. О предстоящем росте тарифов уже предупредила государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG.

“Речь идет о том, что будет применяться к нам с 1 января 2023 года. Тогда один счет от PGNiG будет превышать оборот нашей компании. В настоящее время мы платим за газ от 800 тыс. до 1 млн злотых в месяц. Согласно новым тарифам, это будет 12-15 млн злотых. Тогда производство на заводе будет нерентабельным”, – признал он.

В свою очередь Туск отметил, что уже сегодня PGNiG и польское правительство предлагают предпринимателям цены на газ в 2,5-3 раза выше, чем в Германии, Франции, Испании или Португалии. Подобное положение дел он назвал драматическим и заявил, что петля на шее польских предприятий все больше затягивается.

“То, что происходит в последние недели, выходит за рамки воображения… Предложения (по росту тарифов на газ. – Прим. БЕЛТА) PGNiG означают двенадцатикратный, четырнадцатикратный, пятнадцатикратный рост. Не на 15%, а на 1000%, 1200%, 1300%”, – сказал лидер “Гражданской платформы”.

По его словам, в трудном положении оказались не только предприятия текстильной отрасли. По всей стране заводы бьют тревогу в связи с грядущим повышением цен на газ. Подобная ситуация приведет к тому, что предприниматели начнут сворачивать свои бизнес, заводы остановятся, а тысячи человек окажутся на улице. В частности, Туск заявил, что получил тревожные сигналы в том числе от плавильного завода Celsa, стекольного завода Pilkington, производителя керамической плитки Cerrad.

“Эта петля затягивается настолько туго, что в январе, в феврале упадут десятки, а может быть, и сотни лучших польских заводов. И это затронет не только польских предпринимателей, но и сотрудников этих компаний”, – подчеркнул Туск.

Он также отметил, что в случае повышения тарифов на газ польские предприятия не смогут конкурировать на европейском рынке, поскольку в той же Германии или Франции цены на голубое топливо сейчас ниже.

Присутствовавший на встрече владелец лодзинской компании текстильной промышленности Marko-Kolor Стефан Дерендовский заявил, что если правительство ничего не сделает с ценами на газ, он будет вынужден закрыть свой завод, на котором работают 200 человек.

“Говорю это на эмоциях, потому что столкнулся с серьезным кризисом в нашей компании. Думаю, что говорю от имени тысяч подобных заводов… Сегодня я расходую свои собственные сбережения на производство. Ситуация драматическая”, – заявил Стефан Дерендовский.

В ответ Туск заявил, что, если правительство Польши не перестанет заниматься лишь политическими вопросами, через год в стране ничего не останется. Туск считает необходимым, чтобы польские власти оказали поддержку отечественным предприятиям. Как минимум, считает глава “Гражданской платформы”, условия для работы заводов и фабрик в Польше должны быть сопоставимы с теми, в который сейчас работают европейские производители.

https://www.belta.by/world/view/v-polshe-hotjat-povysit-stoimost-gaza-v-12-15-raz-sotni-predprijatij-na-grani-bankrotstva-522236-2022/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024