Темы

Пархомчик: санкции подстегнули нас серьезно работать над импортозамещением

Пархомчик: санкции подстегнули нас серьезно работать над импортозамещением

Санкции подстегнули предприятия серьезно работать над импортозамещением. Об этом заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время презентации машин холдинга “АМКОДОР”

“В этом году “АМКОДОР” празднует свое 95-летие, и этот праздник проходит на фоне создания большого количества машин разного направления, которые так необходимы нашей стране. Те вызовы, которые сегодня брошены Беларуси и России недружественными странами, подстегнули и простимулировали нас на серьезную работу в части решения вопросов импортозамещения. “АМКОДОР” – яркий пример предприятия, которое за короткий период времени сумело мобилизовать свой инженерный корпус руководителей для создания и разработки машин”, – сказал Петр Пархомчик.

По его словам, санкции, ограничения – это окно возможностей для сильных людей, которые способны поставить на производство новые модели техники. У холдинга “АМКОДОР” именно такой коллектив. Также в других отраслях промышленности есть немало компаний, которые справляются с данными вызовами.

“Со внешним давлением наша республика успешно справляется и будет дальше справляться. Вызовы, которые приняли Беларусь и наш братский российский народ, требуют консолидации сил на каждом рабочем месте, отдачу от каждого человека, перешагнувшего проходную “АМКОДОРА”, а также других заводов и предприятий”, – подчеркнул вице-премьер.

Сегодня во время торжественной церемонии холдинг “АМКОДОР” презентовал новинки техники – четыре образца машин, сошедших с конвейера в августе 2022 года: лесопогрузчик AMKODOR FL70H , универсальный погрузчик AMKODOR W700C, рубильную машину AMKODOR 2904-01, бункер-перегрузчик AMKODOR STS303B, а также шесть машин, которые были продемонстрированы ранее в рамках празднования 95-летия холдинга и более 100 наименований импортозамещающих узлов и агрегатов.

ОАО “АМКОДОР” – управляющая компания холдинга” создано в 1927 году. Предприятие производит более 130 моделей и модификаций специальной и сельскохозяйственной техники. В составе холдинга 29 юридических лиц, 22 завода, которые выпускают более 6,5 тыс. наименований товарной продукции. Численность сотрудников превышает 7 тыс. Все предприятия холдинга интегрированы в единую технологическую цепь. Каждый участник специализируется на выпуске конкретных машин, узлов и агрегатов для всех предприятий компании. В холдинге постоянно разрабатывают новые модели техники и совершенствуют существующие.

https://www.belta.by/economics/view/parhomchik-sanktsii-podstegnuli-nas-serjezno-rabotat-nad-importozamescheniem-522366-2022/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024