Темы

Зимой Европа будет голодать. Фермеры предупреждают о дефиците продуктов питания

Зимой Европа будет голодать. Фермеры предупреждают о дефиците продуктов питания

Фермеры и производители продовольственных товаров в Европе предупреждают, что зимой может возникнуть сезонный дефицит широкого спектра продуктов питания повседневного спроса. Кроме того, цены на эти товары существенно вырастут. Об этом говорится в статье британской газеты Financial Times, перевод которой публикует “ИноСМИ”.

Союз Copa-Cogeca, представляющий интересы фермеров Евросоюза, а также две крупные ассоциации производителей продуктов питания FoodDrink Europe и PFP сообщили, что владельцы фермерских хозяйств уже начали уменьшать объемы производимой продукции. Одной из причин такой ситуации является повышение расходов на энергоресурсы.

“Очередное повышение цен на энергоносители, особенно на природный газ и электроэнергию, угрожает непрерывности циклов производства агропродовольственных товаров и, следовательно, способности и дальше поставлять основные сельскохозяйственные товары, продукты питания и кормовые материалы”, – говорится в совместном заявлении представителей отрасли, с которым они выступили в преддверии экстренной встречи министров энергетики ЕС в Брюсселе.

Цены на электроэнергию в Европе стремительно выросли в этом году на фоне снижения поставок российского природного газа. Многие производители боятся, что зимой, когда спрос на электроэнергию вырастет, правительства европейских стран прибегнут к схемам нормирования потребления электричества. Для продовольственной отрасли это станет огромным ударом.

Генеральный секретарь Copa-Cogeca Пекка Песонен сказал, что этой зимой европейские покупатели столкнутся с еще более высокими ценами и дефицитом многих фруктов и овощей. “Такого мы прежде не видели, – сказал он. – Никто не ожидал, что это произойдет и будет иметь такие масштабные последствия”.

Когда дело касается продуктов питания, электроэнергия нужна на всех этапах – от производства удобрений до сбора урожая и заморозки продукции. По словам Песонена, молочная и хлебопекарная отрасли пострадали от роста цен особенно сильно, потому что пастеризация и производство сухого молока – процессы очень энергоемкие.

Согласно данным Еврокомиссии, с начала года и до июля цены на сливочное масло в Евросоюзе выросли на 80%, при этом сухое молоко подорожало более чем на 50%, а говядина – на 28%.Но фермеры говорят, что их производственные затраты растут еще быстрее.

Многие производители фруктов и овощей уже сокращают посадки на следующий сезон, а некоторые сообщают, что рост стоимости эксплуатации теплиц уже превышает ту прибыль, которую они смогут получить.

Компания Nordic Greens, крупнейший в Швеции производитель помидоров, заявила, что она не будет сажать озимые культуры, потому что не может позволить себе значительные расходы на электричество.

Теплицы в Нидерландах, втором крупнейшем экспортере сельскохозяйственной продукции в мире после Соединенных Штатов, также постепенно закрываются. “Вероятно, этой зимой никто не будет выращивать помидоры и огурцы в теплицах, потому что с финансовой точки зрения это невыгодно”, – заявил специалист по энергоснабжению в голландской компании Glastuinbouw Nederland Александр Формсма.

В 2022 году в Великобритании урожай сельскохозяйственных культур, выращиваемых в отапливаемых теплицах, таких как огурцы и перец, будет наполовину меньше нормы из-за высоких цен на электроэнергию.

Ли Стайлз, секретарь Ассоциации производителей Lea Valley в Хартфордшире, сообщил, что производители, которые обычно собирали урожай до октября или даже ноября, в этом году прекращают сбор урожая уже сейчас, а посадки в следующем году будут зависеть от результатов переговоров о ценах с супермаркетами. Те культуры, которые уже выросли, будут резко дорожать. “Сейчас огурец стоит один фунт стерлингов. Раньше он стоил 60 пенсов”, – сказал Стайлз.

Те производители, которые выращивают свою продукцию в открытом грунте, планируют уменьшить объемы посадок, потому что теперь они не могут позволить себе замораживать продукты и таким образом продлевать их срок годности. У бельгийских производителей яблок, к примеру, сезон работы существенно сократится, если у них не будет возможности сохранить фрукты.

“Теперь мы гораздо острее будем чувствовать сезонность определенных продуктов, потому что некоторые из них станут очень дорогими, а другие попросту исчезнут с прилавков”, – сказал Песонен.

На экстренной встрече министры энергетики стран ЕС обсудят предложение о том, чтобы государства-члены начали взимать налоги на сверхприбыль с электроэнергетических компаний, использующих газ, а также с производителей ископаемого топлива. Однако собранные средства, скорее всего, пойдут на то, чтобы помочь с оплатой счетов домохозяйствам, а не предприятиям.

https://www.belta.by/world/view/zimoj-evropa-budet-golodat-fermery-preduprezhdajut-o-defitsite-produktov-pitanija-522888-2022/

Последние новости

В мире

Комитет Сейма Литвы одобрил предложение лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину

17 апреля 2024
В мире

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иностранном влиянии

17 апреля 2024
Образование

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
Происшествие

Житель Мостов избивал 8-летнего сына, возбуждено уголовное дело

17 апреля 2024
Происшествие

В Борисове пьяный мужчина упал в лужу и захлебнулся

17 апреля 2024
В мире

Сильнейший ливень за 75 лет. Нарушены планы тысяч туристов, затоплены дороги и аэропорт Дубая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Депутаты приняли законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ

17 апреля 2024
Происшествие

За организацию интим-услуг задержана могилевчанка

17 апреля 2024
Общество

Что лучше на могиле – живые или искусственные цветы? Выясняла корреспондент “ШК”

17 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024