Темы

“Легкий, изящный, то, что нужно молодежи”. Разработчик суперкомпьютеров оценил первый отечественный ноутбук

“Легкий, изящный, то, что нужно молодежи”. Разработчик суперкомпьютеров оценил первый отечественный ноутбук

На открытом уроке 1 сентября Александр Лукашенко представил первый отечественный ноутбук. “Пощупав его, вы бы не сказали, что он создан в Беларуси. Это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал: у нас есть люди, которые умеют творить невероятное!” – отметил Президент, показывая новинку. Мы попытались узнать как можно больше о новом ноутбуке.

“То, что нужно современной молодежи”

– Пока в нем белорусского 12%, а к концу года будет 30%! – заявил глава государства.

Создатели первого белорусского ноутбука и не ставили перед собой нереальной цели: сделать продукт на 100% отечественным. Президент объяснил почему:

– Во всех самых лучших компьютерах нет полностью комплектующих только одной страны.

Это значит, что компьютер даже самой продвинутой компании – продукт интернациональный. Мы нашли человека, увидевшего ноутбук одним из первых – еще несколько месяцев назад. Это генеральный директор Объединенного института проблем информатики, доктор военных наук, кандидат технических наук Сергей Кругликов.

– В начале июля был на “Горизонте” в составе рабочей группы во главе с помощником Президента – инспектором по Минску Александром Барсуковым. Тогда генеральный директор управляющей компании холдинга “Горизонт” Юрий Предко показал две новейшие разработки предприятия: телевизоры с прозрачным экраном и ноутбук. Признаюсь, ноутбук детально не удалось исследовать, но впечатление он оставил хорошее: легкий, изящный, тонкий, в серебристом корпусе – то, что нужно современной молодежи. Прекрасно, что страна получит отечественный компьютер, – считает Сергей Кругликов.

Сергей Кругликов
Сергей Кругликов

Он возглавляет институт, где уже 18 лет создают компьютеры с приставкой “супер”. Первый из них – “СКИФ” – результат одноименной программы Союзного государства. Сегодня в Беларуси работает уже целая суперкомпьютерная сеть. Ее ядро – Объединенный институт проблем информатики. В грид-сети также Институт ядерных исследований “Сосны”, БНТУ, БГУ, БГТУ, Институт геологии НПЦ по геологии и т.д. И во всех этих учреждениях компьютерный супермозг помогает решать сверхсложные задачи. У геологов, например, повышает качество расчетов и эффективность разведки. Что важно – вся информация, анализируемая умной машиной, остается недоступной для конкурентов.

Задача на 5 лет

Но даже супермощные “СКИФы” для Беларуси – не предел возможностей. Такие технологии требуют постоянного развития. Сейчас наша страна в рамках Межгосударственной программы инновационного развития СНГ вместе с другими участниками приступила к созданию суперкомпьютерной платформы кластерной архитектуры. На ней будут решаться сложнейшие задачи в том числе в таких областях, как искусственный интеллект, биоинформатика, численное моделирование. Первые результаты уже есть: Объединенный институт проблем информатики передал Белорусско-Российскому университету (Могилев) и БГТУ (Минск) две суперкомпьютерные персональные установки. Одна из них решает задачи моделирования техпроцессов в деревообработке, вторая – в изготовлении сварочных конструкций.

– Сегодня суперкомпьютерные технологии решают огромный объем наукоемких и инженерных задач, но мы не намерены останавливаться на достигнутом, – заверил нас генеральный директор Объединенного института проблем информатики, доктор военных наук, кандидат технических наук Сергей Кругликов. – Беларусь и Россия прорабатывают концепцию программы СГ по созданию отечественного суперкомпьютера на базе собственных процессоров и других элементов. Сейчас Беларусь и Россия используют процессоры мировых производителей. Учитывая условия санкционных ограничений, наши страны намерены заменить процессорную технику, а также ряд других комплектующих на отечественные. Первые российские процессоры “Эльбрус” и “Байкал” успели даже протестировать в Беларуси в 2021 году.

Как подчеркнул Сергей Кругликов, действующие сейчас суперкомпьютерные установки позволят выполнять стоящие перед наукой и экономикой задачи в течение ближайших пяти лет. Ровно столько нужно России и Беларуси для создания суперкомпьютера, состоящего полностью из отечественного “железа”.

Тамара МАРКИНА,

газета “7 Дней”.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024