Темы

В агрогородке Липовка Хотимского района сегодня освятили новую часовню (фото)

В агрогородке Липовка Хотимского района сегодня освятили новую часовню (фото)

Мы едем в агрогородок Липовка. 21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы, через день-два здесь будет совершено освещение построенной часовни по инициативе исполняющего обязанности председателя Великолиповского сельского исполнительного комитета Игоря Козлова. Не часто у нас происходят такие события. Старшее поколение помнит строительство на рубеже конца 80-х – начала 90-х годов прошлого столетия церкви Петра и Павла в населенном пункте Ельня, центре колхоза «Авангард». Инициировал ее возведение председатель колхоза Анатолий Антипенко, материальные расходы на себя взяло хозяйство. По характеру это был лидер. Человек целеустремленный, волевой и ответственный. Лидер, умеющий работать на перспективу. Лидер, умеющий приближать ее. А еще – человек слова. Принцип таков: сказано – сделано.

Такими качествами обладает и Игорь Козлов. Добавил бы, человек по-военному прямой. 26 августа 2020 года назначен исполняющим обязанности председателя Великолиповского сельисполкома. В течение прошедших двух лет старается сделать что-то доброе и полезное для этого края. Считает, что каждому из нас важно почувствовать себя нужными, щедрыми. Отблагодарить душу красивыми, бескорыстными делами.
До даты освобождения Хотимского района, а оно началось с населенных пунктов Великолиповского сельского Совета, оставался месяц, поэтому, в первую очередь, новый руководитель организовал ремонт памятника на месте сожженной деревни Витава, было проведено благоустройство территорий вокруг двух памятников воинам, павшим в Великой Отечественной войне, торжественно и красочно с участием жителей сельского Совета прошло мероприятие, посвященное Дню их освобождения.
В следующем году был сделан шаг по созданию малых архитектурных форм: на открытой площадке в центре агрогородка Липовка появилась симпатичная беседка из бруса. Сейчас это любимое место для местных жителей. Об этом районная газета писала.
И вот новая инициатива со стороны Игоря Козлова в 2022 году. Задумал он построить небольшую часовню, здесь же, в центральной части агрогородка. Предварительно получив благословения священника Павла. Его начинание поддержали Александр Караскевич, Дмитрий Голобурдин, Александр Бычков, Алексей Громов, Алексей Шкирьятов, Сергей Балыко и другие. Примечательно, что рядом расположен памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Здесь же посадили деревья хвойных пород.
И вот, к знаменательной дате для жителей Великолиповского сельского Совета часовня построена. В ней нет алтаря, поэтому там не может совершаться литургия. Внутри Смоленская икона – подарок священника Павла. Она открыта круглые сутки. Человек идет мимо – вспомнит о Боге, молится. Место становится уже другим.
В пятницу часовню в агрогородке Липовка освятил священник Павел.
Апостол Павел призывает христиан непрестанно молиться и благодарить Бога за все. Можно сказать, что часовня – это напоминание об этих словах, отображенное в деревне.
Такие действия руководителя местной власти направлены на то, чтобы местные жители знали: о них беспокоятся! О них помнят! О них заботятся!
Казалось бы, простые строения – деревянные беседка и часовня. А ведь здесь приложили свои старательные руки жители агрогородка: построили аккуратно из пиломатериала, ухоженные, радуют глаз не только местных сельчан, но и заезжего путника: чувствуется, есть здесь хозяева! Есть!

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024