Темы

Лукашенко о реконструкции “Хатыни”: все должно быть надежно, для людей

Лукашенко о реконструкции “Хатыни”: все должно быть надежно, для людей

Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился со строительством музея в государственном мемориальном комплексе “Хатынь”.

“Весной мы приняли решение о том, что “Хатынь” приведем в порядок. Плохо, что вы мне не предложили раньше это сделать. Но раз не предложили, придется штурмом брать. Но я вижу, что если распределили эти объекты, то мы вполне успеем. Главное, чтобы музей успели”, – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства ознакомился с ходом капитального ремонта мемориального комплекса. “Все должно быть надежно, для людей”, – подчеркнул Президент.

Особое внимание он обратил на приведение в порядок прилегающих территорий и дороги. “Проехать можно, но надо дошлифовать”, – отметил белорусский лидер.

При этом Александр Лукашенко поручил содействовать гражданам, которые хотят внести свой вклад в облагораживание мемориального комплекса. Может быть, сказал он, кто-то захочет посадить здесь свое дерево или кустарник. “Надо очеловечивать эту территорию, чтобы каждый был причастен”, – убежден глава государства.

По его мнению, важно сохранить первозданный вид мемориального комплекса: можно, конечно, сделать евроремонт, но это будет лишним. На этом месте была деревня, поэтому и теперь все должно быть просто и душевно, подчеркнул Президент.

На территории комплекса также восстанавливают старинную деревенскую церковь. Ее воссоздают по сохранившимся описаниям. Правда, стоять храм будет уже в другом месте. Там, где он был изначально, находится старинное кладбище, и ворошить могилы посчитали неправильным.

Президент возложил цветы к монументу “Непокоренный человек” и Вечному огню у мемориала “Кладбище деревень”. Здесь сейчас тоже идет реконструкция. “Спасибо вам. Спасибо, что доброе дело делаете”, – выразил признательность работающим здесь строителям глава государства.

Александр Лукашенко 16 апреля во время посещения “Хатыни” поручил к 80-летию трагедии построить здесь музей и провести все необходимые реставрационные работы. “Значит, в будущем году 80 лет. Все вылизать от Минска до “Хатыни”, начиная от дорог. Все стройки надо закончить к этому времени”, – сказал Президент.

Как тогда докладывал главе государства директор “Хатыни” Артур Зельский, в мемориальном комплексе планируется капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. Первая очередь строительства запланирована на 2022 год. Она включает очистку скульптуры “Непокоренный человек”, ремонт пьедестала, монумента “Крыша сарая” и мемориала “Венец памяти”, благоустройство прилегающей территории.

Во время второй очереди строительства предполагается отремонтировать мемориалы “Кладбище деревень” и “Деревья жизни”, бетонные ограждения захоронений, урны с землей. Работы также запланированы на 2022 год. Третья очередь предусматривает ремонт подсветки центральной дорожки и звукового оформления мемориала.

На работы будет выделено Br5,1 млн. Источник финансирования – областной бюджет и средства республиканского субботника.

На территории также строится музей “Кожны трэцi”. Это будет одноэтажное здание площадью 1 тыс. кв.м. Предполагается, что экспозиция разместится в шести залах по круговому движению.

“Я понимаю, что построить мы сможем. Но будем аккуратно оснащать его. Мы должны к этому юбилею сделать все, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Немедленно начинайте строить музей. Главное – экспозиция, которая там будет. Чтобы люди пришли и, прежде чем сюда ступить ногой, чтобы у них сердце уже рвало”.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-o-rekonstruktsii-hatyni-vse-dolzhno-byt-nadezhno-dlja-ljudej-525302-2022/

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024