Темы

Анатолий Исаченко провел выездной прием граждан по личным вопросам в Чаусах

Анатолий Исаченко провел выездной прием граждан по личным вопросам в Чаусах

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел прием граждан по личным вопросам в Чаусах. Традиционно поднимались темы ЖКХ и строительства.

Так, житель Чаус обратился к губернатору с просьбой урегулировать вопрос с соседями. По словам заявителя, два года назад соседи приобрели дом на смежном участке.

— Дом мне достался по наследству, здесь я родился и живу уже 59 лет. Считал, что живу на законных основаниях,и никакие права не нарушал. Новые соседи начали ремонт дома, заверили, что есть проект. Тем более в отделе архитектуры подтвердили, что все законно. В итоге получилось, что пристройка — в метре от моего участка. А 20 см крыши выступает, отлив не доделан — вода течет ко мне во двор. Кроме того, люди хотят сделать окно с видом ко мне во двор, а ведь между нашими домами всего 4 метра. На пристройку должно было быть мое письменное согласие, я его не давал, — отметил заявитель и добавил: — Когда стали поднимать вопросы окна и проведения газа, — не выдержал и стал защищать свои права.

Анатолий Исаченко поручил ответственным службам создать соответствующую комиссию, выехать на место и разобраться.

Если работы изначально велись с нарушениями, нужно все исправить в соответствии с действующим законодательством. Ведь конфликтную ситуацию создали не соседи, а исполнители, которые вразрез с установленными нормами дали разрешение на реконструкцию.

С несогласием в правильности начисления пенсии к главе области обратился житель Чаусского района. Мужчине 86 лет. Он хочет, чтобы ему вернули якобы недоначисленную сумму пенсии, исчисляемую по справке, и добивается решения вопроса в свою пользу уже более 10 лет. Соответствующие службы пытались донести мужчине, что, если пересчитывать пенсию за указанный им период, сумма будет ниже той, что начисляется на сегодняшний день.

Вопрос горячего водоснабжения подняла жительница Чаус. Она считает, что проблемная ситуация возникла после проведения ремонта в соседней квартире, которая расположена на этаж выше ее квартиры. А в ночное время владелец соседней квартиры и вовсе отключает горячую воду.

— Теперь у меня совсем нет горячей воды: летняя — днем, холодная — ночью. Человек сделал полотенцесушитель, — сетует женщина.

Губернатор отметил, что вопрос взят на контроль и будет решен.

Житель Чаусского района, который занимается ведением личного подсобного хозяйства, утверждает, что после химической обработки полей гербицидами близлежащим сельскохозяйственным предприятием у него погибли 20 пчелосемей. Причем о проводимой обработке, несмотря на просьбы, его не уведомили. Пчеловод обращался в Чаусский РОВД и в районную ветстанцию и считает, что надлежащие меры по рассмотрению вопроса так и небыли приняты. По предварительной оценке, стоимость погибших семей — более 3 тыс. бел. рублей.

Губернатор дал поручение разобраться в этом вопросе в кратчайшие сроки.

—Если человек идет на прием — значит, у него накипело. Мы разберемся, кто прав, а кто виноват. Но надо решать вопросы и идти людям навстречу, — подытожил Анатолий Исаченко.

https://mogilevnews.by/news/29-09-2022-17-36/85787

Последние новости

Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024
В мире

В Польше задержали украинку, подделавшую 2750 удостоверений на $3,6 млн

15 апреля 2024
Происшествие

В Шкловском районе опрокинулся автомобиль: водитель погибла, пассажир в больнице

15 апреля 2024
Общество

Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК

15 апреля 2024
В районе

В Беларуси проводится ежегодная акция “Белгосстрах – детям”

15 апреля 2024
Здоровье

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения

15 апреля 2024
В районе

Прием граждан

15 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси ранние яровые культуры посеяли на 82% площадей

15 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024