Темы

Над нами хохотали Автюки…

Над нами  хохотали Автюки…

Впервые на Всебелорусский фестиваль народного юмора «Автюки» хотимские артисты приезжали аж в 2008 году. Это был практически первый выезд коллектива Хотимского районного Центра культуры на мероприятие подобного уровня. Тогда мы не имели нынешнего фестивального опыта, но и то вернулись с одной победой. Владимир Новиков стал лучшим в номинации «Анекдоты». Спустя одиннадцать лет хотимчане вернулись в Калинковичский район в деревню Автюки уже в статусе народного любительского театра «Прамень». И можно сказать без ложной скромности – удивили и покорили как зрителей, так и жюри. А уж в юморе и те и другие разбираются.

Этот фестиваль юмора проходит уже в девятый раз. И хоть носит официальный статус Всебелорусского, уже давно собирает любителей и профессионалов в юморе из зарубежья. Так в этом году были делегации из Украины, Молдовы, Болгарии. Но в конкурсной программе участвуют только шесть коллективов, по одному от каждой области Республики Беларусь. Представлять всю Могилевскую область – это почетно, но и ответственность также велика. Перед открытием конкурсной программы было сильное волнение. Но волновались напрасно, уже на приветствии коллективов на главной сцене фестиваля в Калинковичах стало понятно, что уровень артистов театра «Прамень» превосходит конкурирующие коллективы. А неизменный председатель жюри фестиваля, его основатель и идейный вдохновитель, лауреат Государственной премии Республики Беларусь писатель Владимир Липский сделал подарок одной из артисток. Кому именно, пусть пока остается интригой. Но этот добрый знак прибавил хотимским актерам уверенности.
Конкурсная программа фестиваля юмора «Автюки-2019» (вообще-то все мероприятия проходят в Калинковичах, в деревне Малые Автюки только торжественное открытие) представляла собой несколько номинаций: «Театр миниатюр», «Анекдоты», «Частушки», «Юмористическая песня», «Юмористический танец» и отдельный конкурс «Мисс Автюки». Театр «Прамень» был заявлен во всех, кроме танца. И во всех номинациях вошел в число призеров. Кроме частушек, но с другой стороны – не все же призы у коллег отбирать? Татьяна Кученкова, Татьяна Паседько, Наталья Федченко стали обладателями ценного приза и Диплома I ступени в номинации «Юмористическая песня», приз и Диплом III ступени в номинации «Анекдоты» взяли Александр Александрин и Виталий Никульченко. В конкурсе юмористических театральных миниатюр театр «Прамень» стал также обладателем Диплома III ступени и приза. И тут не могу умолчать о том, что на выступлении наших артистов (Виталия Никульченко, Татьяны Паседько, Натальи Федченко) с интермедией «Соседи» сломался один из микрофонов и половину шуток зрители плохо слышали. Но даже этот досадный технический казус не выбил наших актеров из колеи, и третье заслуженное место тому подтверждение. С задорными частушками выступили Валерий Жадан, Любовь Юрьева, Наталья Федченко, но жюри видно решило, что у хотимчан и без того много наград. Имеют право, с жюри не спорят.
Но настоящий фурор на фестивале произвели Танюха и Витольд. Их узнавали на улице, просили совместное фото на память. Где бы ни появлялась эта парочка – тут же они становились центром внимания. Кто же они такие? Танюха – это обладательница Диплома I ступени, победительница фестиваля «Автюки-2019», обладательница титула «Мисс Автюки-2019». А Витольд – это ее муж, обладатель огромного чемодана. В обычной жизни они артисты народного театра «Прамень» Наталья Ременькова и Виталий Никульченко. Придуманные ими сценические образы не оставили соперникам ни малейшего шанса. И они сами это – охотно признавали. Помните, я говорил, что Владимир Липский сделал подарок одной из артисток «Праменя»? Так вот – это была Танюха. А подарок – это гирлянда из брестских сосисок «Бусы для закусы». В этих оригинальных бусах Танюха и щеголяла весь день по фестивалю. А сзади неизменно семенил маленький мужичок с огромным чемоданом – Витольд. Один раз его даже милиционер остановил. Охранник правопорядка решил проверить документы у подозрительного субъекта. А когда выяснил, что это артист, сам от души смеялся.
В этот раз театр «Прамень» покидал Калинковичи и Автюки в статусе победителя и фаворита. С призами, подарками и наградами. И надеждой – еще раз сюда вернуться.

Алесь ЛЕСИН

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024