Темы

Современные «Слуцкие пояса» можно будет увидеть в Хотимске

Современные «Слуцкие пояса» можно будет увидеть  в Хотимске

Пожалуй, каждый белорус не раз слышал о «Слуцких поясах», но не каждый может похвастаться, что видел это национальное достояние Беларуси вживую, например в музее. Прекрасный образец прикладного искусства стал не только историческим культурным символом нашей страны, но и современным брендом.

Во второй половине XVIII – первой половине XIX веков на мануфактуре, принадлежавшей Радзивилам в г. Слуцке, было налажено производство поясов. Впоследствии они получили название «слуцкие». Пояса являлись предметом мужского гардероба и доступны были только выходцам из высших сословий. Ведь стоимость одного такого аксессуара в давние времена равнялась стоимости несколько породистых лошадей или небольшого имения.
За 100 лет существования слуцкой мануфактуры было выткано 5000 поясов. Сегодня в разных музеях Беларуси хранятся лишь 12 древних тканых раритетов, а большая их часть находится в частных коллекциях мира. По поручению Президента Республики Беларусь в 2012 году была утверждена Государственная программа возрождения технологий и традиций производства «Слуцких поясов». Благодаря которой были подробно изучены технологии производства старинных поясов, и в 2012 – 2013 годах в г. Слуцке было организовано современное автоматизированное производство копий «Слуцких поясов» XVIII века, для которого был создан единственный в мире станок для изготовления поясов. Современная технология повторяет пояса XVIII века на 99%, как и ранее для их создания используют шелковую, золотую и серебряную нити.
Не так давно представители РУП «Слуцкие пояса» связались с Хотимским районным Домом ремесел и предложили на один год безвозмездно предоставить современные «Слуцкие пояса» нашему району, чтобы жители региона могли воочию увидеть национальное достояние нашей страны. 3 июля, в День Независимости Республики Беларусь, в нашем Парке культуры и отдыха Хотимский дом ремесел продемонстрирует на своей выставке четыре «Слуцких пояса» с золотой, серебряной нитью. Каждый желающий сможет полюбоваться поясами вживую. Это будет единственная возможность увидеть их в Хотимске, после чего пояса отправятся по Могилевской области для выставки в музеях.

Эльмира КАРПОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024