Темы

Мир и любовь должны быть в сердце каждого

Мир  и любовь должны  быть  в сердце каждого

25 июня свой день рождения отметил настоятель Свято-Троицкого собора — архимандрит Кирилл (урожденный Алексей Бадич). По паспорту его год рождения 1929-й, но в свидетельстве о рождении указан 1926, и сам батюшка знаменует себя с этим годом. Поэтому отметил в этом году свое 94-летие. Вот уже более 60 лет Отец Кирилл служит в Хотимской церкви без отпусков. Главным трудом своей жизни он считает восстановление собора Святой Троицы, на которое было потрачено много времени и сил.

Свято-Троицкий собор в г. п. Хотимске — памятник архитектуры второй половины XIX века — построен на средства местных жителей в честь отмены крепостного права. Строительство его велось 12 лет, причём все материалы заготавливались местными жителями. В 1873 г. на праздник Пятидесятницы храм был освящён архиепископом Могилёвским и Мстиславским Евсевием во имя Святой Живоначальной Троицы, а его пределы — в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Впервые храм был закрыт в 1938 году. После чего в здании располагались банк, школа механизации, зерносклад, районный Дом культуры. И лишь в 1992 году здание собора было возвращено православному Свято-Троицкому приходу. Тут-то и начался трудоемкий и очень долгий процесс восстановления оскверненной церкви. В этом же году архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим постриг протоиерея Алексея Бадича в монашество с именем Кирилл в честь святителя Кирилла Туровского. А к концу года иеромонах Кирилл был удостоен сана архимандрит.
Спустя годы церковь была восстановлена, и в 1999 году архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим совершил чин освящения собора. В 2002 году архимандрит Кирилл был удостоен премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». А в 2004 году на пожертвования прихожан и благотворительный сбор организаций и предприятий в Хотимск из Минска был доставлен колокол для Свято-Троицкого собора. Его вес составил 1280 кг, в Беларуси такой колокол был отлит впервые. Собор Святой Троицы входит в список историко-культурных памятников Республики Беларусь.
С древних времен колокольный звон имел особое значение для каждого верующего. Душа радуется и мысли становятся светлее, когда слышишь звон колоколов, рука сразу же поднимается, чтобы совершить крестное знамение. Мысли становятся светлее, и хочется думать о чем-то светлом и приятном.Также колокола звонят и во время стихийных бедствий. Так, в 1986 году узнав о трагедии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, Отец Кирилл распорядился звонить в колокола Покровской церкви, в которой он тогда служил 3 суток, и поселок не пострадал от той аварии.
Немало добрых дел совершил архимандрит Кирилл за столько лет службы. В настоящее время при соборе действует церковно-приходская школа с детским церковным хором, библиотекой, кружками, создан церковный хор. Многочисленные иконы для храма он часто привозил из разных городов и стран, также и жители приносят иконы в дар. По крупицам за эти годы архимандрит собрал около 11000 имен наших земляков солдат, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Аккуратно разделяя их имена по деревням и сельсоветам, Отец Кирилл записывал их своей рукой в толстую книгу, которая бережно хранится в храме. Там можно найти имена погибших жителей давно не существующих на карте деревень нашего района. Каждую пятницу во время служения настоятель вспоминает их имена. По мере восстановления в эту книгу и сейчас вносятся данные: часто родственники сами звонят и сообщают информацию о найденных останках солдат времен ВОВ и просят внести их имена в эту книгу.
Немалая коллекция из 41-ой дореволюционных риз 18 и 19 века собрана и хранится в соборе. Доставлялись они из разных уголков не только Беларуси, но и других стран. Находя их лично или получая в дар, и доставляя в Хотимск, Отец Кирилл восстанавливал одеяния своими руками. В коллекции имеется риза святого Иоанна Кронштадтского, которая прошла немалый путь из Ростова-на-Дону и оказалась в Хотимском соборе.
На территории собора всегда царит небывалая красота, цветы аккуратно высажены возле храма и занимают большую территорию. Такая красота не может не привлекать прохожих. Раньше когда Отцу Кириллу позволяло здоровье, он много времени посвящал уходу за цветами и огородом. Сейчас прихожане помогают содержать территорию в чистоте. При личной встрече архимандрит Кирилл вспомнил и урожай помидоров, которые в большом количестве высаживают на огороде. «Урожай всегда хороший, – говорит Отец Кирилл. — Сами кушаем, в этом году граница с Россией, к сожалению, закрыта, ведь часть нашего урожая мы возили в монастыри Смоленской области. В этом году попасть нам туда не удастся».
На вопрос о здоровье, и как сохранить веру в душе своей Отец Кирилл, улыбаясь, задумчиво отвечает: «Какое здоровье, сто лет уж на носу. Сколько мне Богом отмерено, столько и буду жить и служить в нашей церкви. Я рад, что живу в мирной и свободной Беларуси, и всегда всем желаю мира и любви. Ведь построить храм не так сложно, как сложно построить храм в душе своей. Всегда говорю, не возгордитесь, ведь гордыня — страшный грех. Соблюдайте заповеди Божьи и будьте добры к ближнему своему. Рад, что в эти дни мы можем жить под мирным небом. Сейчас вот эпидемия во всем мире, даст Бог — и мы ее победим, в конце каждой службы мы вместе со всеми прихожанами громко читаем специальную молитву, чтобы она поскорее нас покинула. С нетерпением жду выборы Президента нашей страны, чтобы отдать свой голос. Никогда не пропускаю это событие, и в этом году, 9 августа, возьму свою палочку и пойду на избирательный участок».

Эльмира Карпова.
Фото автора и с сайта www.sobor-hotimsk.by

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024