Темы

«С солнцем встаем, поздно ложимся»

«С солнцем встаем, поздно ложимся»

За воскресенье ОАО «Хотимский Технокомплекс» добавило в общий объем заготовленного сенажа 115 тонн этого корма в полимерной упаковке. С пресс-подборщиком обмотчиком рулонов «Торнадо» постарался для соседей тракторист-машинист ОАО «Хотимский райагроснаб» Александр Дыба. Таким образом, с учетом двух сенажных траншей на МТК «Ольшов-2» и одной секции, построенной в прошлом году кормовой емкости на животноводческой ферме «Прудок», хозяйство к концу июня вышло в лидеры по заготовке кормов на условную голову скота. Экономическая служба рапортовала, что заготовлено по 9,6 центнеров кормовых единиц. Сконцентрированная на полях акционерного общества техника переместилась на сенокосы ОАО «Липовка».

На МТК «Липовка» работа шла своим чередом. Учетчица Марина Комиссарова вынесла свой командный пункт за пределы зоны заезда техники с зеленой массой в сенажную траншею и старательно фиксировала рейсы, не забывая замерять температуру и влажность корма. Свою задачу на косьбе трав выполнил Владимир Азаренко и теперь требовал от подъехавшего на комплекс исполнительного директора Виктора Тищенко предоставления фронта работ. По мнению механизатора, для мощного «Беларус-3022» с девятиметровой косилкой нужен хороший травостой, такой, чтобы косилось и еще хотелось, не с руки размениваться по мелочам. Руководитель пытался довести до механизатора свое видение ситуации, в сенажную траншею должны быть заложены все травы, так сказать, большие и маленькие.
На трамбовке курсировали трактор и погрузчик. Михаил Громов – механизатор ОАО «Липовка» – не из тех, кто любит резко менять свою жизнь. Родился, вырос и сейчас живет в а/г Липовка. Из родного села вообще надолго никогда не выезжал. За десятки лет трудового стажа освоил все виды сельхозработ: пахал, сеял, обрабатывал, убирал зерновые. На какой бы участок не направляли, Михаил Иванович показывает результаты, которым позавидовал бы любой молодой работник. В планах еще долго оставаться в строю. Хватило бы сил и здоровья, а любовь к работе всей жизни в сердце у опытного механизатора останется навсегда.
Помните строки: «Лучше гор могут быть только горы». Если перефразировать, то скромнее Михаила Громова, может быть только Громов. Хотя, возможно, в один ряд можно поставить и Сергея Негожева, работающего с граблями. О таких говорят, что трудяга от земли. По натуре спокойный, ему всегда хватает терпения и знаний, чтобы отремонтировать трактор и прицепные агрегаты, присуще особое чувство локтя и товарищества.
– Наконец-то я дождался и получил новые грабли, – говорит Сергей Николаевич. – Хорошая техника, трудовая, тяговитая, как и мы – белорусы. Теперь осталось дождаться нового трактора. «Восемьдесят второй» служит мне верой и правдой многие годы, вот и два кондиционера в нем имеются (две раскрытые двери в тракторе. Сергей Негожев шутит, значит все нормально, авт.). Работа механизатора непростая, как, впрочем, и у всех сельчан. С солнцем встаем, поздно ложимся. Стараемся, чтобы у нас было не хуже, чем у других.
Исполнительный директор Виктор Тищенко направляется к «Амкодору», за рулем которого Виктор Ермаков. Есть моменты, которые требуют уточнения. Тем более, что у машиниста погрузчика кроме трамбовки есть еще одна важнейшая задача – организовать в течение дня погрузку кормов в кормораздатчик. Так что у тезки исполнительного директора рабочий день начинается задолго до восхода солнца.
– Родился в соседнем Ершицком районе России, – делится молодой человек. – Волею случая, моих родителей сагитировали на переезд в а/г Липовка, выделили жилье. Так, тринадцать лет назад, я оказался в Беларуси. Окончил лицей, после службы в армии сел за руль трактора. Первый, второй год, пока постигал премудрости полевых работ и ремонта, было сложно. Теперь все знакомо, привычно. Да и на погрузчике, в отличие от работы на тракторе, все-таки операции более однотонные, повторяющиеся. Главное мое же приобретение, если можно так сказать, в Липовке – жена Марина. Наше счастье – наши дети: Карина, Артем и Никита.
***
А мы перемещаемся в северо-западную часть района, на земли ОАО «Бабушкино подворье», расположенные рядом с деревней Кленовка. Получается, что после предыдущего репортажа, напечатанного в одном из последних номеров райгазеты, опять возвращаемся на молочно-товарный комплекс «Ельня» этого хозяйства.
Начальник комплекса Анна Мурашко отслеживает процесс закладки сенажа, доставки зеленой массы на подкормку. Не скрывает, что поступающая масса, а это овсяно-гороховая смесь, ей по душе. Чем больше будет белка, тем меньше его надо в концентрированных кормах. А первые ведь значительно дешевле вторых. Вот вам и экономика, и снижение затрат. Полноценные кормосмеси дают возможность на тех же кормах получить продукции на 15-20 процентов больше и наполовину сократить расходы на лечение заболеваний, вызванных нарушениями обмена веществ. Ведь понятно, что биологически полноценное кормление животных – главное условие для максимального превращения кормов в продукцию, повышения ее рентабельности.
А тем временем на поле, на небольшом пятачке группируется уборочная техника. Так и есть, время обеда. Повара предложили труженикам холодник и птицу с картошкой. Кое кто из механизаторов предпочитает взять пищу в походные контейнеры. Как говорится, на вкус и цвет…
Отобедав прикорнул в кабине автомобиля Сергей Карпекин. К этому моменту у меня в голове прокручивался заголовок, вынесенный к данному материалу. Из разговора же с участниками заготовки кормов понял, что если быть скрупулезно точным, то по большому счету, первая часть его не вписывается в общий контекст. Дело в том, что есть люди, у которых подъем уже в два часа ночи. Завтра (30 июня, авт.) это будут вышеупомянутый Сергей Карпекин и комбайнер кормоуборочного комбайна Виктор Гавриленко.
В ОАО «Бабушкино подворье» более 1500 коров находятся на круглогодичном стойловом содержании. До утренней дойки на трех молочно-товарных комплексах, их надо накормить зеленой подкормкой. Эту задачу и выполняют «жаворонки».
Часть сенажа заготавливается в полимерную упаковку. Не все специалисты приветствуют этот вид заготовки, считая его хлопотным и дорогостоящим. Но, тем не менее, 6000 тонн сельхозпредприятиям надо закатать. Наибольшее задание доведено ОАО «Бабушкино подворье» и ОАО «Октябрь-Березки» – по 2050 тонн. До 150 белых точек на поле в день, то бишь, рулонов, появляется после того, как на нем с «Кроной» поработает Сергей Макаренко. Что тут скажешь. Мастер.
А заголовок я, все-таки, решил не менять.
На 1 июля в районе заготовлено 34273 тонны сенажа, в прошлом году на эту дату было – 29938 тонн. В расчёте на условную голову скота имеется 6,66 центнеров кормовых единиц, что на 1,2 больше соответствующего периода 2019 года.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024