Темы

В условиях санкций необходимо объединиться

В условиях санкций необходимо объединиться

Несмотря на санкции западных стран, наша страна и в этих непростых условиях идет по намеченному пути и продолжает производить все самое нужное для блага человека. Например, экспорт в Могилевской области в первом квартале 2022‑го вырос почти на 20 процентов. В условиях санкций регион находит новых партнеров, перестраивает логистические цепочки, наращивает объемы производства. Как обстоят дела в нашем регионе, рассказал председатель райисполкома Михаил Куксенков.

– Как отметил наш Президент, санкции есть, и это данность. Более того, они уже стали частью нашей жизни, — отмечает Михаил Николаевич.- Но, несмотря на то, что они будут иметь определенный негативный эффект, нам нужно продолжать жить и спокойно трудиться, сохранив динамику работы абсолютно всех отраслей. Сегодня нужно мыслить и действовать на опережение.
Несмотря на то, что уходящий год был во многих отношениях достаточно сложным, определенных результатов удалось достичь в каждой отрасли. Что касается организаций нашего района, они работают в штатном режиме. Да, никто не отрицает, есть проблемные моменты, и мы стараемся их решать точечно, но есть и динамика.
Главным звеном экономики региона является сельское хозяйство. На настоящий момент в районе завершен сев яровых культур, начали заготовку кормов. Отрадно, что вопреки всем непредсказуемым погодным факторам этой весны, экономическим санкциям, мы успешно справились с сельскохозяйственными работами. Особое внимание уделяем обеспеченности района техникой, согласно Программе о социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области в наш район продолжает поступать техника: кормо- и зерноуборочные комбайны, трактора. Экспорт товаров в районе осуществляет ОАО «Хотимский льнозавод».
Темп роста выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) выше аналогичного периода 2021 года у пяти организаций района.
Продолжается работа по повышению качества жизни населения района. В целом по району за первый квартал наблюдался рост заработной платы. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций района в январе-марте 2022 года к соответствующему периоду 2021 года – составила 112,9%. За январь-март 2022 года зарегистрировано 2 гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, 1 крестьянское (фермерское) хозяйство, 1 общество с ограниченной ответственностью, 1 частное предприятие.
По-прежнему наша главная цель соблюдение интересов человека. Если мы объединимся, то преодолеем любое санкционное давление. Наша страна на собственном примере показывает, как эффективно с этим можно справляться.

Ольга Зайцева

Последние новости

В мире

В результате нападения в подмосковной школе подростка с ножом погиб ребенок

16 декабря 2025
Читать новость
В мире

Ученик ранил ножом несколько человек в школе в Подмосковье

16 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко рассчитывает в ближайшее время поговорить с Трампом и сказать ему много интересного

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Библиотечная сеть Хотимского района –победительница областного конкурса «Лица Победы»!

16 декабря 2025
Читать новость
Общество

Ушел из жизни бывший директор БЕЛТА Владимир Хилькевич

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Хотимск зажигает! Главная елка района засияла новогодними огнями!

15 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем