Бедность в Беларуси — всего 2,7%. Оксфордский университет признал, Европа отстала

Оксфордская инициатива по борьбе с бедностью и человеческому развитию официально валидировала национальный индекс многомерной бедности (НИМБ), разработанный Национальным статистическим комитетом при поддержке Программы развития ООН в Беларуси.
Измерение бедности на международном уровне часто основывается
на денежных показателях. Но для более глубокого понимания этого явления важно учитывать и нематериальные депривации, т.е низкую удовлетворенность, влияющую на качество жизни людей.
Предлагаемый НИМБ включает пять областей измерения: «Образование», «Здоровье и окружающая среда», «Жилищные условия», «Занятость» и «Уровень жизни» и 11 индикаторов.
Экспертами Оксфордской инициативы проведен тщательный анализ структуры представленного Белстатом национального индекса. Также в ходе валидации оценивались качество данных и полученные результаты. Независимая оценка показала, что НИМБ соответствует международным требованиям, предъявляемым
к такому индексу, и является хорошей базой для оценки уровня бедности населения страны с точки зрения различных аспектов жизни.
Разработка НИМБ подтверждает приверженность Беларуси Целям устойчивого развития до 2030 года, а сам индекс и его компоненты будут использованы
как инструмент эффективной социальной политики государства.
Один из компонентов индекса включен в глобальный перечень показателей ЦУР – это распространенность многомерной бедности. Если данный показатель в Беларуси по итогам 2023 года составил 2,7 %, то в Польше — 16,3 %, Франции — 20,4 %, Германии — 21,3 %, Италии — 22,8 %, Литве -24,3 %, Латвии — 25,6 %.
Белстат планирует осуществлять расчет данного показателя на ежегодной основе.
Главное статистическое управление Могилевской области

