Темы

Без песен у Софии Игнатьевой не проходит и дня

Без песен у Софии Игнатьевой не проходит и дня

Юная ученица Хотимской детской школы искусств София Игнатьева – восьмилетняя девочка, которая по-настоящему любит петь. Музыка для неё не просто увлечение, а часть повседневной жизни, ведь без песен у неё не проходит и дня.

Занимается София вокалом с пяти лет. Сначала пришла в ДШИ в подготовительный класс «Школа раннего развития», где училась вокалу два года. А с семи лет стала ученицей вокально-эстрадного отделения. С первых занятий педагог заметила – перед ней ребёнок с прекрасным музыкальным слухом и хорошими вокальными данными.

– София очень ответственная, дисциплинированная, трудолюбивая и всегда готова работать. Она занимается не только на уроках, но и дома, – рассказывает преподаватель.

Музыкальные корни у девочки неслучайны. Олеся Лысенко не только наставник, но и её тётя. Бабушка девочки тоже связана с искусством и музыкой, как отмечает педагог, талант по семейной линии тоже играет здесь роль.

София не только поёт, выступает на концертах, но и активно участвует в конкурсах. Только за этот год у неё 12 дипломов. Участвует, начиная от районных и заканчивая международными конкурсами, пока только заочно, но даже при этом уже не раз занимала звание Лауреата. Среди наиболее значимых достижений – III Международный конкурс вокально-хорового искусства имени И. М. Лученка, где София в своей возрастной категории заняла звание Лауреата II степени. Как отметила Олеся Дмитриевна, в этом году они с Софией хотят попробовать свои силы уже на очном конкурсе.

В Хотимске её также ярко запомнили и в дуэте с Антоном Никульченко с песней «А ты меня любишь» – этот номер уже стал визитной карточкой юных артистов нашего района.

Девочка ходит в школу искусств на занятия 4 раза в неделю, ведь занимается не только вокалом, но и такими музыкальными дисциплинами как фортепиано, сольфеджио и хореография. Несмотря на плотный график, она успевает всё, ведь рядом понимающие и заинтересованные родители. Ну и, конечно, без искреннего интереса, огня в глазах такие успехи были бы невозможны.

– Мне очень нравится заниматься с Олесей Дмитриевной. После школы я всегда скорее хочу пойти на занятия, пою дома, ищу, какие песни мы могли бы разобрать на занятиях, – делится София.

Педагог также подчёркивает, что у девочки есть качества, которые помогают ей быстрее расти как вокалистке. Одно из них – удивительная память.

– Она обладает прекрасной интонацией, хорошей дикцией и шикарной памятью, а также у неё достаточно высокий диапазон для её маленького возраста, голос отличается звонкостью и яркостью, – отмечает преподаватель.

В Софии чувствуется настоящий интерес к музыке и желание развиваться. Родители верят в неё и помогают идти вперёд. Кто знает, может быть именно это увлечение станет делом всей её жизни.

Александра Матюшенко
Фото автора

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем