Темы

Любовь к лесу у Владимира Макаренко с детства

Любовь к лесу у Владимира Макаренко с детства

В Хотимском лесничестве есть люди, которые золотыми буквами пишут летопись коллектива. Один из таких столпов – Владимир Макаренко, тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса.

По-простому говоря, тракторист манипулятора. Утром одного из последних рабочих дней этой недели, после семилетнего перерыва судьба на профессиональной основе снова свела меня с этим человеком. И повод для этого оказался прекрасный – в воскресенье День работников леса. И, чтобы завершить вступительную часть, отметим, что на основании приказа Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения Владимиру Ивановичу объявлена Благодарность Генерального директора.

Впрочем, иного ожидать не приходится. Так было, когда он работал в сельхозпредприятии (сейчас ОАО «Батаево»), так продолжается в лесничестве.

Родился Владимир Макаренко в деревне Юзефовка, с юных лет понимал ценность труда, взаимовыручки и ответственности за порученное дело. После получения среднего образования, окончил СПТУ-215 и был призван в ряды Советской армии из одной страны, а после демобилизации возвратился уже в другое государство. Более 25 лет трудился трактористом в агропромышленном комплексе, но в определенный момент на семейном совете приняли решение о смене рода деятельности. Далось это непросто.

– Не думал, что судьба свяжет когда-то с лесом, – размышляет Владимир Иванович. – Решил попробовать – и вот уже пять с половиной лет здесь. Хотя, если задуматься, вокруг нас лес и любовь к нему с детства. Много времени провел среди шёпота деревьев и аромата хвои, обожаю собирать грибы.

Задача тракториста с манипулятором вывезти лес на площадку, а уже оттуда деловую древесину загрузить по назначению, дрова развести согласно заявкам. Кстати, в последнее время в разы возросло количество дров, отпускаемых населению.

– Владимир Макаренко со своими задачами успешно справляется, любое поручение выполняет с полной отдачей, – характеризует тракториста лесничий Михаил Колтунов. – В коллективе уважают, ценят, прислушиваются к его мнению.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

За семь месяцев в Хотимском районе произошло 12 пожаров

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

ФОТОФАКТ: в Хотимске прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня образования отдела внутренних дел Хотимского райисполкома

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Диваков и Евгений Николаенко поздравляют сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел с 60-летием со дня образования районного отдела

31 июля 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Костюковичи готовятся ко Дню белорусской письменности

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Что изменится в Беларуси с 1 августа 2026 года

31 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Тест для пресс-подборщика и награды для «Савушкина продукта». Лукашенко посещает Березовский район

31 июля 2026
Читать новость