Молодые и амбициозные парни на уборке урожая

Антон АНДРЕЙЧЕНКОВ (слева) и Александр КОРНЕВ
На жатве задействованы люди разных профессий: трактористы, водители, токари, сотрудники Министерства внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, работники лесного хозяйства, пенсионеры, студенты. Разные по возрасту, среди них – молодые и амбициозные, готовые впитывать опыт своих отцов.
В ОАО «Хотимский Технокомплекс» «пропускает» сезон по уважительной причине Сергей Андрейченков, наш признанный лидер уборочных кампаний. Но, как принято говорить, его дело продолжают сыновья. Средний, участковый инспектор Хотимского РОВД Вадим Андрейченков, отправлен на помощь хлеборобам ОАО «Липовка», уже не в первый раз. Здесь ему вручили ключи от нового комбайна. Пока вы не найдете его имя в числе тысячников, а он эти лавры за свою трудовую деятельность уже примеривал, по двум причинам: новая техника находится на гарантии и после предусмотренных часов работы, должна пройти техосмотр. Пока приедут гарантийщики, теряется драгоценное время. Да и урожайность зерновых в хозяйстве около 20 ц/га. Безусловно, личная копилка пополнится, так как еще убирать 25 % зерновых и зернобобовых.
Младший из Андрейченковых, Антон, студент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, будущий инженер-механик, рабочее место которого после окончания ВУЗа – ОАО «Хотимский Технокомплекс». В прошлом сезоне Антон работал с отцом, знает о тысячном намолоте не понаслышке. На период каникул мог бы и в этом году убирать хлеб, но, при смене власти в хозяйстве, его, так сказать, «потеряли», а руководство льнозавода воспользовалось рачительностью коллег и пригласило поработать на комбайне на обмолоте вороха льна. Молодой человек согласился и доволен предоставленной возможностью закрепить теоретические знания и заработать. Правда, комбайну около 15 лет, случаются поломки, но оно может и к лучшему, в плане приобретения опыта. Когда сам подержишь каждый болтик и гаечку, будешь знать «болезнь» техники и как ее лечить. Помогает Антону усваивать технические навыки в полевых условиях Александр Корнев. Здесь уместно слово «Наставник». Он и посоветует, и выступает в качестве помощника, без которого при обмолоте вороха крайне затруднительно.
***
В процессе уборки урожая роль водителя трудно переоценить. Ведь именно они обеспечивают бесперебойную доставку зерна от комбайнов. Скажу из собственных наблюдений: когда на комбайне загорается проблесковый маячок, а техника для отвозки задерживается или ее не хватает, можно услышать много интересного. Ну, да ладно.
Молодой водитель ОАО «Бабушкино подворье» Александр Масютин в прошлом году демонстрировал высокий класс, когда работал на комбайне вместе с отцом, намолотив около тысячи тонн зерна и рапса, а в текущем умело управляет МАЗом в условиях полевых дорог. Его задача – не только оперативно доставить зерно к сушилкам, но и сделать это максимально бережно. Каждый рейс, каждый километр, пройденный по пыльным, часто разбитым полевым дорогам, – это шаг к освоению профессии и приобретению бесценного опыта.
Александр Лейчинский.
Фото Екатерины Петроченко
и Максима Мамченко

Вадим Андрейченков

Александр МАСЮТИН
