Темы

Восстановление после стихии: акция «Дай лесу новае жыццё!» стартует 21 марта

Восстановление после стихии: акция «Дай лесу новае жыццё!» стартует 21 марта

Фото из архива «ШК»

Акция «Дай лесу новае жыццё!» пройдет в Беларуси с 21 марта по 12 апреля. Она направлена на лесовосстановление после разгула прошлогодней июльской стихии, сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. 

Кампания, направленная на восстановление лесов, состоится уже во второй раз. Осенью прошлого года старт инициативе Минлесхоза дал лично Александр Лукашенко, после чего инициативу подхватили все высшие должностные лица, руководители министерств, комитетов, концернов и ведомств.

В рамках второго этапа акции упор по-прежнему будет сделан на восстановлении ветровально-буреломных лесосек. Основной фронт работ предстоит выполнить в наиболее пострадавшей Гомельской области, где сейчас активно ведется подготовка почвы под будущие лесопосадки. Символично, что в этот раз акция пройдет под эгидой Года благоустройства и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Ожидается, что кампанию, как и в предыдущие годы, поддержат десятки тысяч волонтеров. Чтобы принять участие в акции, добровольцам необходимо связаться с интересующим лесхозом или лесничеством и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения отрасли обеспечат волонтеров необходимым инвентарем и посадочным материалом.

Лесопосадки будут организованы по всей стране. Однако Министерство лесного хозяйства призывает волонтеров оказать свою помощь по возможности Гомельской или Могилевской областям, наиболее пострадавшим от разгула стихии. В этих областях каждая пара рук — на вес золота, а вклад добровольцев в восстановление лесов будет вдвойне ценен. 

Инициатива получит свое продолжение — вслед за акцией «Дай лесу новае жыццё!» 12 апреля стартует новая кампания «ЛЕС! ДАБРО! ПАРАДАК!», направленная на благоустройство белорусских лесов. Акция финиширует 1 мая в Праздник труда. Таким образом, в Год благоустройства Минлесхоз проведет настоящий марафон из добровольных акций.

БелТА

Последние новости

Происшествие

Неудачный трюк на высоте: в Бресте парень сорвался с третьего этажа

15 сентября 2026
Читать новость
В мире

Верховная рада дала согласие на увольнение генерального прокурора

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Приехала на два года, а осталась на всю жизнь: как Хотимск стал родным для библиотекаря Валентины Антоненко

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимский районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов поздравляет с Днём библиотек РБ и 90-ем со дня образования центральной библиотеки

15 сентября 2026
Читать новость