Темы

Вакцинация против гриппа

Вакцинация против гриппа

В 2020 году планируется привить около 40% населения (75% в группах риска), в том числе за счет местных бюджетов и личных средств граждан — 19%, собственных средств предприятий и организаций — 8%, республиканского бюджета — 13%.

Учитывая, что в 2020 году мир столкнулся с новым коронавирусом (SARS-CoV-2), распространение которого приняло пандемический характер и привело к заболеванию более 29,4 млн человек и более 938 тыс. летальных исходов*, во время сезонного подъема заболеваемости ОРИ ожидается совместная циркуляция разных вирусов, соответственно, может произойти инфицирование сразу несколькими вирусами или к уже развившемуся вирусному заболеванию может присоединиться новое.

В 2020 году специальная комиссия ВОЗ заменила сразу три компонента в составе вакцин, рекомендованных для подготовки к сезону заболеваемости 2020/2021.

В возрастной структуре заболеваемости будут превалировать дети.

Кому показана прививка:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;
  • дети и взрослые с хроническими заболеваниями;
  • лица с иммуносупрессией;
  • люди старше 65 лет;
  • беременные;
  • медицинские работники;
  • дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
  • работники обслуживания, учреждений образования, торговли и транспортных организаций.

Чтобы сформировался иммунитет, необходимо от 7 до 21 дня. Длительность иммунитета сохраняется до 6-12 месяцев.

Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации. Поэтому ее сроки должны позволять обеспечивать максимальный уровень защиты в пик сезона респираторных инфекций, который обычно отмечается в феврале-марте. Вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона.

Эффект от вакцинации**:

  • предупреждено более 140 тыс. случаев гриппа (в т.ч. около 17 тыс. случаев осложненных форм);
  • предотвращенный экономический ущерб — $75,6 млн в эквиваленте, на каждый вложенный в вакцинацию доллар получен эффект в $12,5 в эквиваленте;
  • заболеваемость среди привитых лиц была в 12,3 раза ниже заболеваемости среди непривитых.

Массовая вакцинация продлится до 1 декабря.

* По данным на 15 сентября 2020 года.

** Данные за 2019 год.

Источник: Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Последние новости

Актуально

Хоцімская зямля стала Логвінавым другой радзімай

26 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Эхо апреля: 40 лет со дня аварии на ЧАЭС

26 апреля 2026
Читать новость
В районе

27 апреля: начальник Хотимского РОВД ответит на ваши вопросы

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Хотимском РФСК определили лучших теннисистов

25 апреля 2026
Читать новость
Происшествие

СК выясняет причины смерти 18-летнего парня на школьном стадионе

25 апреля 2026
Читать новость
В мире

Спасатели обнаружили погибшую туристку в горах Бурятии

25 апреля 2026
Читать новость