Темы

В Беларуси изменят подходы к экономической политике? Подробности совещания у Лукашенко

В Беларуси изменят подходы к экономической политике? Подробности совещания у Лукашенко

Проект закона о совершенствовании социально-экономической политики рассмотрели на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Пусть никого не удивляет, что в таком широком составе мы сегодня проводим совещание. Просто те предложения, которые вносит правительство, заслуживают того. Речь идет о проекте закона о совершенствовании социально-экономической политики Беларуси», — отметил глава государства.

Президент напомнил, что с принятием новой Конституции основными правовыми актами в Беларуси стали законы.

«Правительство подготовило проект документа, устанавливающий на полтора года новые подходы к экономической политике. Знаю, по отдельным положениям есть разные, порой полярные мнения государственных органов и должностных лиц — разработчиков. Поэтому перед тем как направить этот закон в парламент, проведем нынешнее совещание с участием заинтересованных лиц, чтобы принять окончательное решение по спорным вопросам», — сказал Александр Лукашенко.

Положения законопроекта затрагивают практически все сферы: инвестиции и финансы, условия для производственной деятельности, транспорт и логистику, социальные гарантии населению.

«Несмотря на то, что предлагаемые меры имеют временный характер (как я сказал, до конца 2023 года), каждая из них достаточно серьезная и вносит существенные изменения в действующее регулирование отдельных процессов. И вот тут (это прежде всего парламентариев касается, им придется рассматривать закон) нам бы этими «временными мерами» не разбалансировать и не дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране, — заметил Президент. — Как мне докладывают, целью подготовки закона является стремление устранить негативное влияние западных санкций на экономику Беларуси».

Ряд мер в законопроекте напрямую направлен на защиту государственных интересов и укрепление экономической безопасности страны. Однако есть и вопросы кардинального пересмотра практики регулирования некоторых направлений. Например, предлагаются таможенные и налоговые отсрочки, мораторий на рост имущественных налогов, запрет на выборочные проверки, отсрочки погашения потребительских кредитов и кредитов на жилье гражданам, а также запрет на увеличение в 2022 году тарифов на теплоснабжение и электрическую энергию.

Глава государства поинтересовался, как это отразится на доходах бюджета и, следовательно, на зарплатах учителей, врачей, выплате пенсий и детских пособий.

«Мои опасения по одномоментному принятию такого пласта решений: готовы ли мы к этому? Не надуманные ли это нормы, которые красивы на бумаге, но ничего не дают на практике?» — спросил Александр Лукашенко.

Как отметил во время совещания первый вице-премьер Николай Снопков, главная цель законопроекта — помочь людям и предприятиям адаптироваться к новым реалиям. «В то время, когда внешний мир давит и шантажирует, суть внутренней мобилизации экономики, на наш взгляд, заключается в создании максимально простых, понятных условий, амортизирующих то внешнее давление, которое испытывают предприятия. Внутренний рынок, внутренние ресурсы и комфортная внутренняя среда — вот основы новой Беларуси, которая успешно на данный момент противостоит санкциям и будет так в дальнейшем себя вести», — заявил Николай Снопков.

Во время совещания была подробно обсуждена ситуация в экономике, работа оперативно-ситуационного штаба при Совете Министров и предложения, которые поступили в правительство от государственных органов и бизнес-сообщества. Глава государства подчеркнул, что в нынешней ситуации все необходимые меры следует принимать максимально оперативно и точечно. Для этого у местных органов власти и правительства есть все полномочия.

«Правительству поручено решения принять. При необходимости, если нужно согласование с руководителем страны, он это согласование даст, — рассказал журналистам после совещания Николай Снопков. — Мы будем стараться, чтобы все было имплементировано в ближайшее время».

https://www.belta.by/president/view/v-belarusi-izmenjat-podhody-k-ekonomicheskoj-politike-podrobnosti-soveschanija-u-lukashenko-504817-2022/

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем