Темы

В Беларуси стартовало досрочное голосование на референдуме по Конституции

В Беларуси стартовало досрочное голосование на референдуме по Конституции

Во вторник, 22 февраля, в Беларуси стартовало досрочное голосование на референдуме по Конституции.

Завершится оно 26 февраля. В эти дни, включая 26 февраля, могут проголосовать граждане, которые не смогут отдать свой голос в основной день – 27 февраля.

Согласно сообщению в телеграмм-канале ЦИК, по состоянию на 21 февраля было аккредитовано 44 296 национальных наблюдателей и 131 международный наблюдатель.

Участки для голосования

В Беларуси сформировано 5 510 участков для голосования. Больше всего – в Гомельской (977) и Минской (929) областях.

Далее по убывающей идут Брестская (883), Витебская (714), Могилевская (707) и Гродненская (608) области.

В столице образовано 692 участка для голосования.

Из общего количества 217 участков работают в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, а 12 – в воинских частях.

Режим работы: с десяти часов утра до двух часов дня и с четырех до семи часов вечера.

Какие документы должны быть

Если у гражданина не получается проголосовать в основной день, ему не нужно при досрочном голосовании подтверждать причины.

Единственное условие для возможности проголосовать – необходимость иметь при себе паспорт (или военный билет, служебное удостоверение работника государственного органа, водительские права).

Однако вы также можете проголосовать, предъявив пенсионное удостоверение, студенческий билет или удостоверение инвалида.

Если паспорт потерян (или украден), необходимо иметь при себе справку из ОВД, подтверждающую вашу личность.

Один вопрос

На референдуме предлагается ответить всего на один вопрос: принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции?

Если отметку человек поставит сразу в двух квадратах («за» и «против») либо не поставит ни в одном, бюллетень признается недействительным.

https://www.belnovosti.by/obshchestvo/v-belarusi-startovalo-dosrochnoe-golosovanie-na-referendume-po-konstitucii

Последние новости

Общество

С 15 апреля в Могилевской области установлен запрет на лов судака, который продлится по 30 мая

25 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко ориентирует на оптимизацию учреждений здравоохранения

25 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Большая командировка Лукашенко продолжается в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость
В районе

В Хотимске состоится «прямая линия» по вопросам назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам индивидуальным предпринимателям

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

С 3 мая стартуют прямые рейсы из Карелии в Беларусь

25 апреля 2026
Читать новость
Образование

До 1 мая будет сформирован план приема абитуриентов по целевым квотам

25 апреля 2026
Читать новость