Темы

Головченко: сахара в стране достаточно, цены в ближайшее время повышаться не будут

Головченко: сахара в стране достаточно, цены в ближайшее время повышаться не будут

Сахара в стране достаточно, в ближайшее время цены на него повышаться не будут. Об этом сегодня журналистам сообщил премьер-министр Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА. «Каждый год происходит разгон каких-то слухов. Наблюдается ажиотаж, скупают сахар, а потом не знают, куда его девать. Сейчас опять на пустом месте возникла паника. Мы в прошлом году собрали 530 тыс. т сахара. Из них 370 тыс. т пошли на внутренний рынок. Сейчас у нас 98 тыс. т находится на складах. И этого запаса достаточно до нового урожая», — сказал Роман Головченко.

По его словам, Беларусь придерживала экспортные поставки сахара. «Мы пошли на этот шаг, недополучили выручку, но создали стабилизационный запас сверх необходимого именно на случай различных паник. И сейчас, даже если люди продолжат скупать сахар большими партиями, его все равно хватит», — отметил премьер-министр.

Глава правительства обратил внимание, что сахар не лучшая инвестиция, его потребление необходимо снижать. «Что касается цены, то она не была повышена ни в начале недели, ни в конце недели и не будет повышена ни сегодня, ни завтра, ни в ближайшее время», — подчеркнул Роман Головченко.-0-

https://www.belta.by/economics/view/golovchenko-sahara-v-strane-dostatochno-tseny-v-blizhajshee-vremja-p

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость