Темы

Минфин: республиканский бюджет исполняется по плану, в приоритете доходы населения

Минфин: республиканский бюджет исполняется по плану, в приоритете доходы населения

Республиканский бюджет, по данным за первый квартал этого года, исполняется в пределах запланированных параметров. Об этом сообщил министр финансов Юрий Селиверстов на докладе Президенту Беларуси Александру Лукашенко о бюджетной политике в текущих условиях.

«В целом за первый квартал (этого года — Прим.) с бюджетом сработали в пределах запланированных параметров, в результате в доходы республиканского бюджета поступило Br6,7 млрд, или на Br1,1 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года», — проинформировал министр.

В части расходов за первый квартал этого года профинансировано Br6 млрд. «Если исключить разовые решения по поддержке в минувшем году БМЗ, то расходы республиканского бюджета в целом сопоставимы с уровнем прошлого года», — уточнил глава Минфина.

По его словам, в числе приоритетов бюджетной политики — доходы населения, финансирование национальной обороны и безопасности, приобретение медикаментов, поддержка агропромышленного комплекса.

Профицит бюджета за указанный период составил Br662 млн.

https://www.belta.by/president/view/minfin-respublikanskij-bjudzhet-ispolnjaetsja-po-planu-v-prioritete-dohody-naselenija-497677-2022/

Последние новости

Происшествие

СК выясняет причины смерти 18-летнего парня на школьном стадионе

25 апреля 2026
Читать новость
В мире

Спасатели обнаружили погибшую туристку в горах Бурятии

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

Что такое африканская чума свиней

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Сеть дорог Хотимского района: по пути обновления

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

С 15 апреля в Могилевской области установлен запрет на лов судака, который продлится по 30 мая

25 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко ориентирует на оптимизацию учреждений здравоохранения

25 апреля 2026
Читать новость