Темы

Минздрав создаст единое приложение для пациентов

Минздрав создаст единое приложение для пациентов

Заведующий сектором программно-информационного обеспечения Министерства здравоохранения Виктор Сидоренко рассказал, какие новые цифровые возможности появятся в ближайшее время у белорусских пациентов.

Виктор Сидоренко рассказал, что в Беларуси планируют запустить цифровую платформу для взаимодействия врачей и пациентов. «Можно проанонсировать единое мобильное приложение для всех граждан — любой может записаться на прием к врачу из единой точки входа, посмотреть свои направления, куда он должен госпитализироваться, когда прибыть, заказать определенные услуги, например, получить какую-то выписку из документов, — пояснил он. — С учетом той трансформации, которая у нас идет совместно с коллегами из Министерства труда и социальной защиты, — посмотреть свой электронный листок нетрудоспособности. Почему именно посмотреть? Потому что меняется сам механизм обращения данного листка в рамках страны. Сведения о том, что человек болел и выздоровел, уходят напрямую в Фонд социальной защиты населения. Чтобы у пациента была соответствующая информация, это как раз таки будет сгружаться в мобильное приложение».

Планируется, что в 2027 году оно будет уже доступно для скачивания, обратил внимание заведующий сектором программно-информационного обеспечения Минздрава. «Финального названия нет. Ведутся дискуссии. Рабочее название — «Мое здоровье», — подытожил Виктор Сидоренко.

БелТА

Последние новости

Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

С 1 мая в Беларуси повышаются размеры бюджета прожиточного минимума

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

С 1 мая в Беларуси повышаются «возрастные» доплаты к пенсиям

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси с 1 мая вырастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Брестчина, Минщина и Могилевщина признаны лидерами социально-экономического развития за пятилетие

24 апреля 2026
Читать новость