Режиссер Оливер Стоун назвал США подлинными виновниками военного конфликта в Украине

Американский режиссер Оливер Стоун в интервью изданию Politika выразил мнение, что Соединенные Штаты Америки являются подлинными виновниками конфликта в Донбассе.
«Я не хочу вдаваться в более широкую историю того, что происходит в Украине, потому что дело совсем не простое, и все просто кричат: «Русские атакуют». А кто это вызвал? Что происходит там, на Донбассе с 2014 года и сколько людей уехало оттуда из-за того, что США усиленно вооружали украинскую армию? С 2014 года Украина перестала быть нейтральной, она была против русских, и именно это нарушило баланс военной техники, и отсюда идет война. Как и все, каждая война имеет причину и следствие, но мы пока даже не обращаем на это внимание», — сказал трехкратный обладатель премии «Оскар».
«Кто мы такие, чтобы указывать на кого-то пальцем? Мы говорим русским, что делать. Я имею в виду, это забавно, учитывая то, что мы сделали», — отметил режиссер. «Соединенные Штаты являются экспертами в осуждении любой страны в мире, когда она пересекает линию международного порядка, то, что они называют правилами, а Америка нарушает все правила, когда хочет, и вы это знаете», — добавил Оливер Стоун.
Знаменитый режиссер также сказал, что ошибся, проголосовав за Джо Байдена: «Я действительно думал, что он стареет и будет более зрелым и менее воинственным, потому что его резюме ужасно воинственное… Обама совершил огромную ошибку, выбрав его, он так боялся оскорбить истеблишмент». Сейчас Стоун голосовал бы за третью сторону на американских выборах. «Надежды у Америки нет никакой, кроме появления третьей партии, потому что и республиканцы, и демократы работают и функционируют одинаково, вкладывают в военную промышленность одни и те же деньги. Военный бюджет США огромен. Истеблишмент взаимосвязан, и в мире сегодня много недовольства», — заключил он.

