Темы

Франция отклонила запрос России о проведении срочного заседания СБ ООН по сбитому Ил-76

Франция отклонила запрос России о проведении срочного заседания СБ ООН по сбитому Ил-76

По информации первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, Франция отклонила запрос России о проведении срочного заседания СБ ООН по сбитому Ил-76, сообщает ТАСС.

Полянский отметил, что такое решение Франции, которая в январе исполняет обязанности председателя Совета Безопасности ООН, является злоупотреблением полномочий.

Дипломат подчеркнул, что принятое решение — это попытка выиграть время и дать украинской стороне время выдумать хоть какое-то мало-мальски правдоподобное объяснение происходящего. Он отметил, что Франция согласилась провести запрошенное заседание только завтра 25 января в 17.00 по Нью-Йорку (01.00 26 января по мск). Полянский выразил сожаление, что некогда славная французская дипломатия девальвировалась до такого мелкого жульничества.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Россия запросила срочное заседание СБ ООН в 15.00 по Нью-Йорку, рассчитывая, что французское председательство назначит заседание максимально быстро.

БелТА

Последние новости

Происшествие

Неудачный трюк на высоте: в Бресте парень сорвался с третьего этажа

15 сентября 2026
Читать новость
В мире

Верховная рада дала согласие на увольнение генерального прокурора

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Приехала на два года, а осталась на всю жизнь: как Хотимск стал родным для библиотекаря Валентины Антоненко

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимский районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов поздравляет с Днём библиотек РБ и 90-ем со дня образования центральной библиотеки

15 сентября 2026
Читать новость