Темы

Сельский сход

Сельский сход

Сельские сходы граждан прошли в населенных пунктах д. Ветка, а/г Батаево, д. Варваровка, а/г Беседовичи Беседовичского сельского совета с участием представителей Хотимского районного исполнительного комитета и районных служб.

Инспектор СПиВО Хотимского РОЧС Владислав Соловьёв осветил обстановку по пожарам, рассказал об основных причинах возникновения пожаров, таких как: «пьяная сигарета», неисправность электрооборудования и печного отопления. Работники РОЧС напомнили, как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
– Необходимо сообщить о пожаре по телефонным номерам 101 или 112, назвать точный адрес и сказать, что именно случилось. Далее следует вывести из горящего помещения пострадавших, детей, пожилых людей. Не забудьте выключить все электроприборы, всегда здраво оценивайте свои возможности, сможете ли вы самостоятельно потушить возгорание. Если сделать этого не представляется возможным, то покиньте помещение, плотно закрыв за собой двери. Выйдите на улицу, ожидая прибытия подразделений МЧС, – рассказал Владислав Соловьев.
В целях предупреждения «печных» пожаров спасатели призвали граждан эксплуатировать печное отопление правильно: для определения на ранней стадии трещин в дымоходе, оштукатурить и побелить его в объеме чердачного помещения; не допускать перекала печи (топить печь рекомендуется два-три раза в день не более 1,5 часов); участок пола из горючих материалов, перед топочным отверстием печи, защитить негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра; не применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; не топить печь с открытой дверцей; не хранить запас дров у печи; не оставлять топящуюся печь без присмотра.
Сотрудники МЧС также напомнили гражданам о необходимости соблюдения правил при разведении костров, а также о запрете выжигания сухой растительности.
– Сжигайте мусор только в специальных емкостях и в безветренную погоду. Место, где будет разведен огонь, лучше окопать. Имейте под рукой средства пожаротушения: огнетушитель, ведро с водой или песком. Костер или мангал нельзя оставлять без присмотра. Уходите – затушите огонь.
В ходе беседы с представителем Хотимского РОВД Сергеем Ткачевым были затронуты такие вопросы, как: злоупотребление алкогольными напитками, незаконное распространение самогона и спиртосодержащей жидкости, насилие в семье.
Представитель ПРУП «Хотимский район газоснабжения» Роман Кнорозов осветил тему правильной и безопасной эксплуатации газа в быту.
В ходе подведения итогов схода, заинтересованными службами района были даны ответы на вопросы граждан.

Виталий КОВАЛЕНКО,
и.о. председателя Беседовичского с/с

Последние новости

В мире

В результате нападения в подмосковной школе подростка с ножом погиб ребенок

16 декабря 2025
Читать новость
В мире

Ученик ранил ножом несколько человек в школе в Подмосковье

16 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко рассчитывает в ближайшее время поговорить с Трампом и сказать ему много интересного

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Библиотечная сеть Хотимского района –победительница областного конкурса «Лица Победы»!

16 декабря 2025
Читать новость
Общество

Ушел из жизни бывший директор БЕЛТА Владимир Хилькевич

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Хотимск зажигает! Главная елка района засияла новогодними огнями!

15 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем