Темы

В СШ № 2 Хотимска провели урок мужества

В СШ № 2 Хотимска провели урок мужества

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово солдат станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но была и еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами.    

5 января 2024 года, на завершающем этапе школьных каникул, в СШ № 2 г. п. Хотимска был проведен урок мужества «Войне не место на планете» с юношами 10-11 классов, на который были приглашены председатель районного совета ветеранов Николай Томашев, председатель районного общества воинов-интернационалистов Игорь Глухов, начальник обособленной группы (Хотимского района) военного комиссариата Климовичского и Хотимского районов Вадим Белоусов. Урок проводился в преддверии 35-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана. Начало урока было посвящено событиям советско-афганской войны 1979-1989 годов. Приятным моментом явилось то, что вызванные на диалог учащиеся знают об этих событиях, а также помнят пофамильно воинов-земляков, погибших в Афганистане при выполнении интернационального долга. Учащимся и гостям был предложен к просмотру фильм «Твои герои, Хотимск!» о воинах-интернационалистах района, были показаны  видеофрагменты, затронувшие  время войны, воспоминания воинов, письма родителям от воинов и чувства родителей и девушек, которые так и не дождались с войны своих любимых сыновей и женихов. В заключение урока и в память о погибших в Афганистане земляках провели первенство по стрельбе из пневматического оружия.

Выступление Н. В. Томашева также произвело на ребят впечатление, рассказал о таких порой кажущихся элементарных и неоспоримых понятиях, как честь, совесть, долг, патриотизм, гражданственность. Он остановился на биографиях некоторых погибших, особенно биографии Виктора Лисеенко, которого знал лично и который добровольцем ушел в Афганистан и погиб, с честью выполнив долг солдата и гражданина.

Особой благодарности от молодого поколения заслуживает И. В. Глухов, непосредственный участник тех событий, который, несмотря на занятость, никогда не отказывается от общения с молодежью. В своем выступлении он рассказал о себе, своём жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы, о некоторых самых волнующих моментах службы в Афганистане.

Итог проведенной теоретической работы на уроке подвел в своем выступлении В. Н. Белоусов, который охарактеризовал сложную международную обстановку. И чтобы мечты наших недоброжелателей не осуществились, он призвал молодых людей к поступлению в военные вузы, беречь и укреплять мир, ценить то, что у нас есть. И надо начинать делать это с раннего возраста, ведь патриотизм начинает формироваться с любви к матери и отцу, братьям и сестрам, своей малой родине.

В практической части урока учащиеся показали отличные навыки в стрельбе из пневматической винтовки, за что снискали похвалу от гостей. Для обучающихся эта незабываемая встреча оставила неизгладимый след в их сознании и сердцах. 

Виктор Цыганков, руководитель по военно-патриотическому воспитанию. 

Николай Артемьев, учитель допризывной подготовки, руководитель объединения по интересам «Юный патриот»

Последние новости

В мире

В результате нападения в подмосковной школе подростка с ножом погиб ребенок

16 декабря 2025
Читать новость
В мире

Ученик ранил ножом несколько человек в школе в Подмосковье

16 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко рассчитывает в ближайшее время поговорить с Трампом и сказать ему много интересного

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Библиотечная сеть Хотимского района –победительница областного конкурса «Лица Победы»!

16 декабря 2025
Читать новость
Общество

Ушел из жизни бывший директор БЕЛТА Владимир Хилькевич

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Хотимск зажигает! Главная елка района засияла новогодними огнями!

15 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем