Всё начинается с семьи

Октябрь прошел под знаком любви к матери, отцу, нежно звучали слова о семье, ведь проходила масштабная Неделя родительской любви. А начинался он с торжественного собрания, посвященного Дню учителя. Почему я заостряю на этом внимание? Потому что в ходе его проведения кроме традиционных почестей людям этой профессии, звучали слова благодарности родителям учащихся, являющихся гордостью своих школ. На сцену поднималась и Наталья Михайловна Барашок из а/г Беседовичи, мама Алексея, учащегося 11-го класса Беседовичской средней школы (папа Юрий Иванович из-за занятости на работе не смог принять участие). Так как я «болен» сельским хозяйством, то не мог оставить сей факт без внимания и вот уже нахожусь на молочно-товарном комплексе «Беседовичи», где она работает оператором по доращиванию молодняка телят, а затем направляемся в дом хозяйки, где собралась вся семья: муж, сыновья Алексей и Егор.
Первая наша встреча с Натальей Михайловной состоялась более десяти лет назад. В память о ней сохранилась фотография, на которой мама с пятилетним Алексеем, а рядом примостился кот. Сегодня это парень ростом 185 сантиметров, яркий ребенок (с высоты своих лет, наверное, могу так сказать) во всех отношениях. С полным основанием можно утверждать – гармонично-развитая личность.
С успеваемостью в школе у него полный порядок. Это даже не обсуждается. Хочу поговорить о другом. Алексей очень целеустремленный, по жизни талантливый молодой человек. Ко всему у него неподдельный интерес. Начнем с того, что в течение семи лет он учился в Детской школе искусств по классу аккордеон (преподаватель Сергей Ерошенко) и добился серьезных результатов. Победитель и лауреат многих фестивалей и конкурсов, проводимых за пределами района. Играет на гитаре.
Он по-взрослому мыслит и четко их излагает, с ним интересно, важно, что умеет слушать и слышать. Алексей уверенно чувствует себя перед аудиторией, не тушуется. Это можно было наблюдать, когда, будучи участником республиканского проекта «Поезд памяти», давал интервью журналистам. А отбор здесь был на уровне республики и очень серьезный. Пробует себя в качестве ведущего, хотимчане могут видеть его в постановках во время мероприятий на площадках в Хотимске. Алексею неведома «звездная» болезнь.
В Центре творчества детей и молодежи «Ветразь надзей» занимается в нескольких кружках, в том числе и театральном. Участник поисковых экспедиций, интересуется краеведением. Свою будущую профессию связывает с туризмом. Каким? Может быть это будет гостиничный туризм или… Впрочем, не будем опережать время.

Теплота, любовь, взаимопонимание и поддержка – эти слова приходят на ум, когда общаешься с семьей Юрия и Натальи Барашок. В их доме светло и уютно не столько от гармоничного дизайна, сколько от самих хозяев – искренних и позитивных.
– Мне с мужем повезло. Как говорят в народе, руки у него золотые. Юрий все делает сам. Хозяйство, а оно у нас большое, на нем. Пашет, обрабатывает почву, сеет зерновые, сажает картошку, косит, сушит траву и еще много чего. Для этого у нас есть трактор и необходимый набор сельскохозяйственных агрегатов. Есть у него хобби – охота. И как отец замечательный, – перечисляет достоинства мужа Наталья Барашок. – У нас в семье как-то сложилось: если Юра сказал, значит так тому и быть. Мое дело – дети, когда они были маленькими – помочь сделать домашние задания, и чтобы была погода в доме. У нас отопление на газу, подведена вода, стиральная машинка, телевизоры – все как в городе. Правда, подъем в 5 часов, легкий завтрак, работа по хозяйству и к своим теляткам. Это у меня. Юра работает оператором в котельной, у него в отопительный сезон график другой.
Юрий и Наталья, сплоченные верой, надеждой, любовью, не представляют свою семью без обоюдности и согласия, поэтому – поддержка и опора друг другу во всем. Наталья ответственно несет почетное звание любящей жены и заботливой мамы, которая источает ласку. Она умеет находить баланс между детьми, а сделать это бывает нелегко, ведь, по ее мнению, сыновья такие разные. Но прежде всего старается вырастить детей дружелюбными и отзывчивыми, самостоятельными и порядочными людьми, гордостью, надеждой и опорой для родителей. А для этого сами в своих отношениях показывают пример. И друг к другу, и к окружающим людям относятся так, чтобы детям хотелось повторить родительский путь.
Александр Лейчинский.
Фото автора

