Темы

Память поколений

Память поколений

Хотимская земля родила немало славных, достойных людей. Среди них особое место занимает герой Советского Союза, наш земляк Михаил Корнеевич Пилипенко.

Родился Михаил Корнеевич 3 сентября 1924 года в деревне Дубровка, Хотимского района, Могилёвской области в крестьянской семье. Закончил Берёзковскую среднюю школу в суровом 1941 году. Из Дубровки в школьном выпускном костюме вместе с отцом в первые дни войны явился на призывной пункт. Первое «боевое крещение» получил под Козельском, где от разрыва гранаты его ранило. Вылечили в больнице, после чего попал в полк связи. С 1941 года сражался на Западном, Северо-Западном, Воронежском, Ленинградском, 1-ом Украинском фронтах. Участвовал в Курской битве.
Под артиллерийским и миномётным огнём он соединял перебитые провода, наводил телефонную связь между штабами и подразделениями. Он прыгал с парашютом в тыл врага с группой десантников, совершал дерзкие рейды, взрывал склады с боеприпасами, приводил «языков». А однажды случилось, что в самый разгар ожесточённого боя на командном пункте он остался один. Остальные были убиты. Кончались патроны, гранаты, а на передовые части, форсировавшие Днепр, лавиной двигались фашистские танки. И тогда Михаил Корнеевич по рации вызвал огонь на себя, корректировал артиллерийские залпы. Фашистские войска были разгромлены. Пилипенко считали погибшим геройской смертью. А он остался жив и был удостоен высшей награды: героя Советского Союза.
Михаил Корнеевич очень часто посещал малую родину, встречался с земляками, выражал свою крепкую любовь к родной земле. Всю жизнь твёрдо отстаивал принципы благородства, чести и патриотизма. Он был известен как человек честный, неподкупный и ответственный.
24 ноября 2010 года Михаил Корнеевич ушел из жизни, но оставил глубокий след в нашей памяти. В Берёзковской средней школе помнят о знаменитом выпускнике. И ежегодно отмечают День памяти о Михаиле Корнеевиче Пилипенко.
Александр ТИТОВ,
руководитель по военно-патриотическому
воспитанию Берёзковской СШ

Последние новости

Экономика

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость
В районе

Память сильнее времени. Как прошло главное событие года — «Библионочь – 2026»

27 апреля 2026
Читать новость
Происшествие

Несчастный случай на воде в Вороновском районе: врачи борются за жизнь двухлетней девочки

27 апреля 2026
Читать новость
Тайны вселенной

Китайская находка: обнаружено самое крошечное яйцо динозавра в истории

27 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко ставит задачу удешевлять стоимость строительства МТК

27 апреля 2026
Читать новость
Общество

Размеры государственной адресной социальной помощи вырастут в Беларуси с 1 мая

27 апреля 2026
Читать новость