Хотимчанин Денис Боровцов: «Быть отцом — колоссальная ответственность

День отца, который отмечается в нашей стране 21 октября, в последние годы стал не просто поводом сказать папе «спасибо», а возможностью всерьёз поговорить о том, какой путь проходит семья.
Раскалённый металл, горячие снопы искр – всё это ежедневно видит на своём рабочем месте электросварщик КУП «Хотимская ПМК-276» Денис Боровцов. И здесь нужно отметить, что хороший электросварщик, потому только молодым, энергичным, ответственным рабочим доверяют трудиться на важных строительных объектах района. И один из таких объектов, где Денис работал, был рыбоводческий комплекс по производству рыб ценных пород.
В своё время Денис окончил среднюю школу нашего городка и поступил в Климовичский ГПЛ № 214. Получил специальность электросварщика. Затем учился в Могилёвском политехническом колледже. Его полученная специальность техник-технолог сварочного производства. Из-за того, что такой вакансии в Хотимске не оказалось, стал трудиться просто электросварщиком.
Днём он работает в организации, а после рабочего дня возвращается домой и продолжает «работать» папой трёх девочек. И если на работе он отвечает за качество шва, то дома – за будущее детей. Роль отца в воспитании детей в семье важна не меньше материнской. Без ответственного выполнения отцовской миссии невозможно создать семью. Быть отцом – величайшее счастье, колоссальная ответственность и огромный труд. И это несмотря на то, что детям с рождения нужно уделять больше внимания, чем себе.
Супруги Денис и Снежана Боровцовы вместе уже 11 лет.
– Таким отцом, как Денис, можно гордиться. Он не только опора семьи, который нас обеспечивает всем необходимым, но он ещё оказывает большое влияние на самореализацию детей, – сказала Снежана, с которой пообщались по телефону.
Убедилась в этом, когда в кабинет вошёл улыбающийся молодой мужчина. Он оказался очень интересным собеседником.
– Семья – это гармония, согласие, взаимовыручка, – говорит Денис. – Когда приходишь с работы и ощущаешь уют дома, понимаешь, что ты на своём месте. В нашей небольшой квартире тесновато стало, когда родились девочки-двойняшки. Мы не знали, что будет двойня. Знаете, я даже не осознал до конца, что произошло. Понимание пришло позже, когда дома взял крошек на руки. Назвали их Дариной и Ариной.

Основные хлопоты по уходу за новорождёнными взяла на себя супруга, а Денис продолжал трудиться, чтобы у детей и жены было всё необходимое и даже больше. После работы он старался помогать: выполнял домашние обязанности, занимался уроками со старшей Кариной. Но никогда не отказывал и в помощи жене ночью: помогал покормить девочек и уложить их спать. Как признался Денис, тяжеловато было, не заметил даже, как пролетел год. Сейчас стало легче.
Жизнь отца полностью подчинена потребностям и проблемам семьи. Отцовство – это подвижнический труд, который не знает выходных и праздников, но вознаграждается сторицей. Работа требует много времени и сил. Несмотря на это, Денису удаётся найти баланс и уделить внимание каждой девочке и любимой жене. А они всегда ждут его возвращения вечером домой. Папа Денис тепло и заботу старается распределять равномерно между детьми, чтобы никто не чувствовал себя брошенным. Он уверен, что когда девочки подрастут, то не скажут, что им не хватало внимания. Ему приятно осознавать, что в глазах детей и супруги – он папа-защитник и муж, с которым можно жить как за каменной стеной. Главное для Дениса Боровцова – вырастить девочек достойными людьми, честными, справедливыми и любящими свою Родину. А ещё научить любви и уважению к близким. Несмотря на их юный возраст, старается донести, что они – родная кровь и ближе уже никого не будет.
– Есть какой-то секрет, как быть хорошим папой? – спросила у Дениса.
– Не думаю, что я его знаю, – отвечает. – Просто, как и любые родители, мы очень любим детей. А они это чувствуют и дарят свою любовь в ответ.
– А как же дела со свободным временем? – поинтересовалась у него.
– Очень мало его, – улыбается. – Приобрели более просторную квартиру, так в настоящее время занимаюсь ремонтом. Специалистов мало в городке, поэтому в основном делаю всё своими руками. Но как бы не уставал, нахожу время для игры с детьми, общения со Снежаной. Она пока в отпуске по уходу за детьми. А так имеет две специальности: фельдшер-акушер и фельдшер-операционная медсестра. Есть у меня и хобби – рыбалка. Люблю посидеть на берегу реки с удочкой. Но сейчас, опять-таки, нет времени на это.

В завершение нашей беседы Денис высказал своё пожелание.
– Хочется, чтобы у всех детей было счастливое детство, и не было сирот. Чтобы у каждого ребёнка был отец, который всегда поможет, подставит сильное плечо. Такой, чтобы, сколько ни прошло времени, дети всегда ощущали неразрывную связь с ними, его бескорыстную любовь, душевную щедрость. Чтобы отец всегда оберегал от невзгод и поддерживал в трудных жизненных ситуациях, дарил веру в свои силы и надежду на лучшее.
Наталья КОТЕШОВА.
Фото из семейного альбома
