Темы

Исследователи создали самые точные атомные часы на планете

Исследователи создали самые точные атомные часы на планете

Самым точным инструментом для измерения временных колебаний считаются атомные часы. Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) сообщили о создании более продвинутого устройства, показатели точности которого превосходят все существующие аналоги.

Современные атомные часы крайне точны. Так, если бы они начали свой ход с самого начала формирования Вселенной, то к настоящему моменту отклонение составило бы не более половины секунды. Улучшить показатели решили исследователи из MIT. Технология основана на измерении квантово запутанных атомов. Это позволяет достичь высокой точности, ускорив вычисления в четыре раза.

Атомные часы

Для достижения таких впечатляющих результатов учёные использовали квантово запутанные атомы иттербия. Эти атомы связаны таким образом, который невозможен с точки зрения законов классической физики, что и позволяет более точно измерять их колебания при использовании лазерных лучей.

Если сравнивать новые атомные часы с уже существующими, то изобретение исследователей позволяет значительно увеличить синхронизацию. Так, отклонение за 14 миллиардов лет существований Вселенной не превысило бы 100 миллисекунд, что в разы точнее всех аналогов.

Учёные сообщают, что новые атомные часы будут использоваться для поиска тёмной материи и позволят лучше разобраться в тех или иных гравитационных процессах, влиянии гравитации на время и изменении времени по мере старения Вселенной.

Последние новости

Общество

Размеры государственной адресной социальной помощи вырастут в Беларуси с 1 мая

27 апреля 2026
Читать новость
В мире

Крупная авария с участием 26 машин произошла на гонке NASCAR в США

27 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Сельское хозяйство и «кондитерка». Лукашенко приехал в Наровлянский район

27 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Итоги конкурса «У небе і кнізе – сонца»: хотимчане среди лучших

27 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Не только по учебникам: в средней школе № 2 прошла неделя истории и географии

27 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Хоцімская зямля стала Логвінавым другой радзімай

26 апреля 2026
Читать новость