Темы

Нейросеть научилась читать человеческие мысли

Человеческий мозг представляет собой одну из самых больших загадок для учёных. Недавно исследователи смогли считать с него информацию при помощи продвинутого чипа. Метод сложный и не может применяться в реальной жизни. Другим путём пошли американские исследователи, воспользовавшиеся ИИ для чтения человеческих мыслей.

Чтение мыслей

Эксперимент был проведён на людях, страдающих эпилептическими припадками. Для контроля над ними в мозг были встроены специальные импланты, которые отслеживали активность нейронов, пытаясь интерпретировать интеллектуальную деятельность человека. С этой целью была создана нейросеть, которая преобразовывала мысли в строку чисел, а после переводила её в последовательность слов.

В ходе эксперимента участники говорили вслух простые предложения по типу: «Тина Тёрнер — поп-певица» и «Оазис был миражом». Сначала мозговые сигналы передавались в компьютер, который расшифровывал их в слова. Однако этот метод оказался недейственным, так как на выходе получалось что-то в духе «Эти музыканты изумительно гармонизируют», или «Шпинат был знаменитым певцом». Однако после того как в дело вступал ИИ, точность считывания мыслей значительно повысилась.

По словам исследователей, технические правки текста после нейросети составили 3%, в то время как профессионалы-транскриберы делали ошибки в 5% случаев. Работу ИИ пока нельзя назвать идеальной, так как для эффективной расшифровки требуется, чтобы человек говорил вслух. Именно в этом направлении и будут проходить дальнейшие исследования.

Последние новости

Актуально

Готовимся к отопительному сезону

9 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Что делать, если укусил клещ? Врачи дали рекомендации по профилактике Лайм-боррелиоза

9 сентября 2026
Читать новость
официально

Итоги уборочной, работа с кадрами и семинар в Шкловском районе. Лукашенко заслушал доклад Исаченко

9 сентября 2026
Читать новость
официально

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
официально

Указом Президента урегулирована работа фондов и благотворительная деятельность в здравоохранении

8 сентября 2026
Читать новость
Актуально

24 сентября в Хотимском районе пройдет Единый день безопасности

8 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем