Роскосмос: первый частный российский спутник ДЗЗ будет выведен на орбиту в мае

В Роскосмосе заявили, что первый частный российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) сверхвысокого разрешения «Стилсат», который производит частная компания «Стилсофт», планируют вывести на орбиту в мае следующего года. Об этом информирует ТАСС.
Космический аппарат будет первым в группировке из 9 спутников ДЗЗ «Стилсат». В госкорпорации также сообщили, что компания «Терра Тех», входящая в холдинг Роскосмоса «Российские космические системы», будет сотрудничать со «Стилсофт» в сфере ДЗЗ в рамках заключенного соглашения.
Ранее в августе гендиректор компании «Стилспэйс» (дочернее предприятие «Стилсофт») Антон Бурмак заявлял, что первый спутник «Стилсат» будет отправлен на орбиту во втором квартале 2024 года в ходе сотрудничества с партнерами из Китая.

