Темы

В Беларуси тестируют новые средства шифрования при подключении к ЕРИП

В Беларуси тестируют новые средства шифрования при подключении к ЕРИП

Банковско-финансовая телесеть совместно с ЕРИП ведет тестирование новых аттестованных в Беларуси средств шифрования при подключении клиентов через сеть БФТ к системам ЕРИП. В случае положительного результата их внедрение планируется для клиентов ЕРИП по всей республике. Ходом проекта поинтересовался председатель правления Национального банка Роман Головченко, сообщили в пресс-службе Нацбанка.

В числе основных тем, поднимавшихся при посещении главой Нацбанка Банковско-финансовой телесети, — участие компании в проектах по созданию Удостоверяющего центра Национального банка Беларуси (БанкСУОК) и организации доступа в Систему передачи финансовой информации (СПФИ) для нерезидентов Беларуси. Компанией совместно с Национальным банком разработано решение, позволяющее нерезидентам получить ключи Государственной системы управления открытыми ключами (ГосСУОК) для работы с Системой передачи финансовой информации ОАО «БМРЦ», необходимой для доставки финансовой информации при проведении межбанковских расчетов.

Кроме того, главу Национального банка проинформировали о развитии сервиса «КриптоХаб», который предназначен для обеспечения взаимодействия информационных систем клиентов, использующих системы криптографической защиты информации разных разработчиков.

Роман Головченко также посетил Центр банковских технологий, где обсудил с представителями компании выполнение масштабных инновационных проектов государственного значения, в том числе в области повышения технологического суверенитета. Особое внимание было уделено вопросам разработки платформы Цифрового белорусского рубля (CBDC) и системы корпоративного хранилища для Национального банка, предназначенной для централизованного управления и анализа больших объемов данных.

Банковско-финансовая телесеть создана в 2001 году на базе управления сетей передачи данных Белорусского межбанковского расчетного центра с основной задачей обеспечения IT-инфраструктуры системы межбанковских расчетов. БФТ сегодня — это базовый провайдер услуг передачи данных для банковско-финансовой системы Беларуси. Компания располагает собственной закрытой корпоративной сетью передачи данных и обеспечивает их защиту при передаче по всей стране. В 2007 году БФТ определена телекоммуникационным оператором Единого расчетного информационного пространства (ЕРИП).

Центр банковских технологий появился в 1997 году по инициативе Национального банка, основная цель его создания — содействие научно-техническому прогрессу в сфере денежно-кредитных отношений в Беларуси. Сегодня ЦБТ является разработчиком программного обеспечения для финансово-банковского сектора. Компания активно взаимодействует с государственными и частными организациями, в том числе с представителями криптоиндустрии и IT-рынка. С 2008 года ЦБТ является членом научно-технологической ассоциации «ИНФО-ПАРК», с 2018 года — резидентом ПВТ.

БелТА

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость