Темы

Должен каждый знать

Должен каждый знать

Благодаря подвигам советских солдат мы имеем возможность целых 78 лет не только жить свободно, но и изучать искусство и создавать художественные произведения. С таких слов началось занятие в Детской школе искусств, посвящённое празднику 9 Мая, на котором присутствовали преподаватели школы и учащиеся отделения изобразительного искусства.

Ребята узнали, что одним из видов искусства во время войны было плакатное, в то время художники были участниками военных событий и через свои работы пропагандировали и вдохновляли к борьбе сограждан. Изучили всем известный плакат военного времени «Родина-мать зовет» Ираклия Тоидзе. Узнали о идее создания собирательного образа матери, призывающей своих сыновей на защиту Отечества.

 

Особый интерес у учащихся вызвала история жизни белорусского художника Михаила Савицкого, ведь он прошёл самые страшные концентрационные лагеря Европы и остался жив. Узнали, что в своих эпических полотнах он запечатлел трагедию человечества XX столетия, рассмотрели его картины цикла «Цифры на сердце».
В завершение занятия все присутствующие прослушали отрывок из поэмы «210 шагов» Роберта Рождественского «Встань, лейтенант!». В кабинете стояла полная тишина…Занятие уже было окончено, а учащиеся ещё долго сидели в кабинете, рассматривали картины Савицкого, кто-то молча глядел на детские рисунки, висевшие на стене, а некоторые обсуждали события тех страшных лет. В любом случае, у каждого остался след после услышанного и увиденного.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Происшествие

Неудачный трюк на высоте: в Бресте парень сорвался с третьего этажа

15 сентября 2026
Читать новость
В мире

Верховная рада дала согласие на увольнение генерального прокурора

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Приехала на два года, а осталась на всю жизнь: как Хотимск стал родным для библиотекаря Валентины Антоненко

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимский районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов поздравляет с Днём библиотек РБ и 90-ем со дня образования центральной библиотеки

15 сентября 2026
Читать новость