Темы

Минобразования определило, когда и в какой форме будут сдавать экзамены выпускники 9-х и 11-х классов

Минобразования определило, когда и в какой форме будут сдавать экзамены выпускники 9-х и 11-х классов

Министерство образования определило перечень учебных предметов, виды, формы и сроки проведения итоговых испытаний в 2022/2023 учебном году. Это предусмотрено постановлением ведомства от 23 августа 2022 года №278, сообщается со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Для выпускников 9-х классов установлены итоговые испытания в виде выпускного экзамена по учебным предметам: «Белорусский язык» и «Русский язык» — изложение в письменной форме, «Математика» — контрольная работа в письменной форме, «История Беларуси» — по билетам в устной форме. Основные сроки проведения — с 1 по 9 июня 2023 года, иные сроки — с 21 по 25 августа 2023-го.

Выпускники 11-х классов будут сдавать итоговые испытания в виде централизованного экзамена в письменной форме. По белорусскому или русскому языку (по выбору учащегося) — в основные сроки 14 мая 2023 года, резервный день — 23 мая 2023-го, а также в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки — 21 августа 2023-го.

По физике, математике, химии, биологии, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, обществоведению (по выбору учащегося) основные сроки — 21 мая 2023 года, резервный день — 25 мая 2023-го, а также в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки — 23 августа 2023-го.

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического образования и среднего специального образования для учащихся, курсантов проводятся итоговые испытания в виде выпускного экзамена по учебным предметам: «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) — изложение в письменной форме, «Математика» — контрольная работа в письменной форме.

Также определены формы итоговых испытаний для учащихся гимназии — колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования, учащихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, трудностями в обучении, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования и для некоторых других категорий.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

https://www.belta.by/society/view/minobrazovanija-opredelilo-kogda-i-v-kakoj-forme-budut-sdavat-ekzameny-vypuskniki-9-h-i-11-h-klassov-542187-2022/

Последние новости

Общество

Белорусы — счастливые люди. Результаты социсследования

16 сентября 2026
Читать новость
Актуально

В преддверии Дня народного единства артисты районного центра культуры подготовили музыкальные поздравления для коллективов Хотимщины

16 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Ко Дню народного единства: старшеклассники СШ № 2 встретились на диалоговой площадке в библиотеке

16 сентября 2026
Читать новость
Общество

Журналистские работы конкурса «Хвала рукам, что пахнут хлебом» стали гимном героям жатвы — Кунцевич

16 сентября 2026
Читать новость
Происшествие

Два жителя Могилевской области незаконно хранили патроны и оружие, возбуждены уголовные дела

16 сентября 2026
Читать новость
В районе

22 сентября в Хотимске и по всей Беларуси пройдёт ежегодная международная акция «День без автомобиля»

16 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем