Темы

«Пиджак, жилет, брюки». Минобразования законодательно закрепило требования к деловому стилю одежды

«Пиджак, жилет, брюки». Минобразования законодательно закрепило требования к деловому стилю одежды

Министерство образования законодательно закрепило требования к деловому стилю одежды учащихся школ Беларуси. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 15 апреля 2025 года №72, сообщается со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Консультант управления общего среднего образования главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Ирина Булавкина отметила, что в этой сфере ничего не меняется, подходы к школьной одежде остаются прежними. «Единственное изменение — сейчас одежда делового стиля для учреждений общего среднего образования закреплена на законодательном уровне. В новой редакции Кодекса об образовании, которая вступит в силу с 1 сентября, прописано, что при посещении учебных занятий школьники обязаны придерживаться делового стиля одежды, за исключением случаев, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими требованиями, — речь идет о физкультуре и трудовом обучении», — рассказала она.

По словам представителя Минобразования, как и раньше, для мальчиков и юношей в комплект одежды могут входить пиджак, жилет, брюки, рубашка с коротким и длинным рукавом, водолазка, галстук, для девочек — пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с коротким и длинным рукавом, водолазка, сарафан, платье. «В зимний период в школьный гардероб разрешается включать вязаный свитер, чтобы было тепло. Выбор формы каждая школа осуществляет на совете учреждения образования, куда входят и учащиеся, и родители, и педагогические работники. Это все у нас уже давно отработано. То есть учащиеся придерживаются делового стиля одежды с едиными элементами, которые определяются советом школы, с размещением на них эмблемы учреждения образования. Модельный ряд школьной одежды с каждым годом расширяется производителями, мы прописали, что может входить в одежду делового стиля, а решение принимается непосредственно в самом учреждении образования», — проинформировала Ирина Булавкина.

Кроме того, постановлением определено, что с 1 сентября при проведении учебных занятий по иностранному языку класс делится на две группы при наполняемости не менее 20 учащихся. При этом если предусмотрено изучение двух иностранных языков, то деление на группы осуществляется исходя из количества учащихся, зачисленных в группу для изучения конкретного иностранного языка.

Кроме того, у учащихся 5-8-х классов появится трудовая практика. Она будет проходить в конце учебного года после завершения занятий в течение пяти дней по три учебных часа в день. В школах, где есть учебно-опытные участки, как и ранее, будут проводиться практические занятия, в остальных — общественно полезный труд. Часть трудовой практики, согласно рекомендациям Министерства образования, будет проводиться на базе закрепленных сельхозпредприятий.

Часть пунктов постановления вступает в силу после официального опубликования, другая часть — с 1 сентября.

БелТА

Последние новости

Происшествие

Неудачный трюк на высоте: в Бресте парень сорвался с третьего этажа

15 сентября 2026
Читать новость
В мире

Верховная рада дала согласие на увольнение генерального прокурора

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Приехала на два года, а осталась на всю жизнь: как Хотимск стал родным для библиотекаря Валентины Антоненко

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимский районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов поздравляет с Днём библиотек РБ и 90-ем со дня образования центральной библиотеки

15 сентября 2026
Читать новость