Темы

Боль и память матери

Боль  и память матери

Страшно, когда матери хоронят своих детей. Боль не уходит, она только с годами притупляется. Смотрю в глаза Александры Александровны Лисеенко, мамы Виктора, воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане. Неимоверно трудно ей нести тяжелый крест на протяжении многих лет. Кажется, глаза выплакали все слезы, но они предательски вновь и вновь наворачиваются при воспоминании о сыне. Так было и днем раньше, когда ее навестили ребята из молодежной организации «БРСМ» СШ №2, так случилось и на следующий день, когда с ней встретились председатель районного Совета ветеранов войны и труда Николай Томашев, начальник обособленной группы (Хотимского района) военного комиссариата Климовичского и Хотимского районов Вадим Белоусов, председатель районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Игорь Глухов.
С фотографии на стене смотрит молодое лицо со взрослыми глазами. На долю таких парней, которые честно и добросовестно выполняли поставленные перед ними задачи, свято следовали словам Военной присяги, жертвуя своей жизнью, здоровьем, выпала тяжелая судьба. Они не струсили, честь им и хвала за это.
– Спасибо вам, что не забываете, – благодарит Александра Александровна, – вы идите на митинг, вспомните живых, помяните погибших и умерших после войны, а мне уже тяжело и морально, и физически находиться там.
От услышанного у меня пошли мурашки по телу. Неприметный домик, у калитки мама солдата, которой нести тот тяжелый крест.
Александр Петров

Последние новости

Общество

ИНОСТРАНЦЫ, СОБЛЮДАЙТЕ ЗАКОН!

14 сентября 2026
Читать новость
Актуально

На аппаратном совещании обсудили ключевые вопросы жизнеобеспечения Хотимского района

12 сентября 2026
Читать новость
Актуально

15 лет на страже Закона и справедливости

12 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Поздравление руководства Хотимского райисполкома с Днем сотрудника органов предварительного следствия

12 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Поздравление руководства Могилевского облисполкома с Днем сотрудника органов предварительного следствия

12 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко поздравил сотрудников и ветеранов органов предварительного следствия с 15-летием СК

12 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем