Темы

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

К настоящему времени полностью сформирован состав участников ВНС, делегатами будут 1162 человека. Об этом сообщил премьер-министр Роман Головченко на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам подготовки проведения первого заседания седьмого Всебелорусского народного собрания.

Оргкомитет по подготовке заседания ВНС, по словам премьер-министра, плотно работал, и все поручения, данные главой государства в связи с этим масштабным мероприятием, выполняются должностными лицами исчерпывающе и своевременно.

«На текущий момент полностью сформирован состав участников ВНС. Детально отработаны вопросы их транспортировки, размещения, питания, обеспечения безопасности, — сказал Роман Головченко. — Всего на данный момент 1162 делегата, в их числе по должности 412 человек, путем избрания — 750 человек, включая 402 мужчин и 348 женщин».

От местных советов депутатов для участия в ВНС делегированы 350 человек, от гражданского общества — 400. «Все процедуры избрания делегатов проведены в полном соответствии с законом», — подчеркнул премьер-министр.

Что касается приглашенных лиц, которые не являются делегатами, но принимают участие в ВНС, — их 715 человек, в том числе 68 заслуженных представителей белорусского общества и 7 региональных делегаций, в каждую из которых входят 68 человек, включая представителей региональных СМИ, сферы здравоохранения, образования, силового блока, предприятий, а также бывшие руководители регионов и почетные граждане административно-территориальных единиц. На ВНС запланировано присутствие 31 иностранного гражданина. Это представители межгосударственных интеграционных объединений и иностранные дипломаты.

БелТА

Последние новости

Общество

За семь месяцев в Хотимском районе произошло 12 пожаров

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

ФОТОФАКТ: в Хотимске прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня образования отдела внутренних дел Хотимского райисполкома

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Диваков и Евгений Николаенко поздравляют сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел с 60-летием со дня образования районного отдела

31 июля 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Костюковичи готовятся ко Дню белорусской письменности

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Что изменится в Беларуси с 1 августа 2026 года

31 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Тест для пресс-подборщика и награды для «Савушкина продукта». Лукашенко посещает Березовский район

31 июля 2026
Читать новость