Темы

На Земле наблюдается магнитная буря

На Земле наблюдается магнитная буря

Геомагнитная обстановка ухудшилась из-за корональной дыры на Солнце, на Земле наблюдается магнитная буря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики (ИПГ).

Как сообщается на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, причиной ухудшения геомагнитной обстановки является корональная дыра на Солнце. «На звезде присутствуют сейчас три дыры, которые находятся на стадии разрушения, но пока сохраняют возможность влияния на Землю. В настоящий момент на Землю влияет меньшая из трех дыр, поэтому воздействие ожидается краткосрочным. С утра по московскому времени уровень колебаний геомагнитного поля два раза превышал порог магнитных бурь: с 6 до 9 и после 12 часов», — говорится в сообщении.

Степень возмущенности магнитного поля Земли, по информации ИПГ, в настоящее время достигла уровня G2, означающее «умеренно» по шкале мониторинга из пяти показателей, где G5 — «экстремально сильно», а G1 — «слабо».

Уровень G2 означает, что на Земле могут возникнуть проблемы в энергетических системах. Вероятны также перебои в радионавигации, нарушения высокочастотной радиосвязи. Полярные сияния фиксируются до широт в 50 градусов.

Стабилизация обстановки ожидается в понедельник.

БелТА

Последние новости

Актуально

Дорогами Памяти и Славы прошла хотимчанка Виктория Нестеренко

10 июля 2026
Читать новость
Актуально

14 июля в Хотимске состоится прямая телефонная линия

10 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

В Испании из-за лесного пожара погибли 12 человек

10 июля 2026
Читать новость
официально

На основании гражданства. В Союзном государстве могут упростить получение разрешения на проживание 

10 июля 2026
Читать новость
Актуально

Узнали программу мероприятий республиканского праздника ”Купалье“

9 июля 2026
Читать новость
Актуально

Никакого дефицита и ажиотажа. «Белнефтехим» прокомментировал ситуацию с топливом на внутреннем рынке

9 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем