Темы

Водителя фуры обвиняют в смертельном ДТП с машинами дорожников

Водителя фуры обвиняют в смертельном ДТП с машинами дорожников

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование смертельного ДТП на автодороге Брест — Минск — граница России с участием трех грузовых транспортных средств. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Фото УСК по Минской области
Фото УСК по Минской области

По данным следствия, днем 15 мая 36-летний житель Борисова за рулем автопоезда Scania с полуприцепом двигался по трассе М1 в направлении границы России со скоростью не менее 87 км/ч. На 377-м км автодороги в Смолевичском районе водитель проявил невнимательность и допустил столкновение со стоявшим в его полосе самосвалом МАЗ дорожной службы. От этого машина сместилась вперед и въехала в грузовой МАЗ с установкой «Тайфун».

В результате ДТП 41-летний водитель автомобиля прикрытия МАЗ от полученных травм скончался на месте. Находившемуся между указанным авто и установкой «Тайфун» и выполнявшему в это время ремонтные работы 37-летнему оператору причинены тяжкие телесные повреждения. «Жителю Борисова предъявлено обвинение по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения). К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — проинформировала Татьяна Белоног.

Во время следственного эксперимента установлено, что автомобиль прикрытия дорожных служб был виден водителю Scania на расстоянии не менее 300 м. Машина была обозначена соответствующими дорожными знаками о производстве дорожных работ. Водитель фуры располагал технической возможностью предотвратить столкновение в случае применения своевременного торможения.

Допрошены участники происшествия, получены заключения экспертиз, проведенных специалистами УГКСЭ по Минской области. Анализируя собранные доказательства, следователи пришли к выводу, что причиной ДТП явилось нарушение требований правил дорожного движения. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Последние новости

Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Есть сомнения». Лукашенко об инициативе изменить требования для медработников в частных клиниках

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимская центральная библиотека отметила 90-летний юбилей

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Защитить детей от проходимцев». Лукашенко требует поставить точку в вопросе лицензирования образования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«День народного единства как фактор национальной гордости»: в Хотимском районе проходит единый день информирования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Готовимся к отопительному сезону

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем