Темы

Мотоциклист на скорости 199 км/ч сбил ребенка. В СК рассказали о резонансном ДТП в Кобринском районе

Мотоциклист на скорости 199 км/ч сбил ребенка. В СК рассказали о резонансном ДТП в Кобринском районе

Сотрудники управления Следственного комитета по Брестской области выяснили обстоятельства ДТП в Кобринском районе, в котором погибли мотоциклист и ребенок. Об этом сообщается со ссылкой на официального представителя УСК по Брестской области Романа Зармаева.

Авария случилась вечером 19 июля на 86-м км трассы М1, проходящей через деревню Илосск. За рулем мотоцикла Honda был 28-летний житель Березовского района. Он сбил 13-летнего мальчика, который пересекал проезжую часть по пешеходному переходу. В ДТП погибли и подросток, и мужчина.

«Тела погибших находились на значительном отдалении от места совершения ДТП. Мотоцикл обнаружен на расстоянии свыше 390 м, на нем отсутствовали регистрационные знаки. Следовая картина указывала на то, что скорость мототранспорта была кардинально выше допустимых 80 км/ч», — обратил внимание Роман Зармаев. Водители-очевидцы рассказали следователям, что на подъезде к пешеходному переходу их на высокой скорости обогнал мотоцикл. Потом они увидели вспышку радара, а затем — облако пыли и дыма.

«В ходе следствия проведен ряд экспертных исследований, а также к делу приобщен фотоснимок с системы фотофиксации нарушений. Установлено, что мотоциклист двигался со скоростью 199 км/ч, — пояснил официальный представитель УСК по Брестской области. — Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в крови 28-летнего мужчины этиловый спирт не обнаружен». Эксперт-автотехник пришел к выводу, если бы мотоциклист ехал с максимально разрешенной скоростью 80 км/ч, у него была бы возможность вовремя затормозить перед переходом.

При расследовании уголовного дела стало известно, что мужчина неоднократно гонял по трассе на высокой скорости. Регистрационные знаки он снимал, чтобы его не распознала система фотофиксации.

«Близкие ребенка рассказали, что он учился в восьмом классе средней школы Бреста, занимался спортом. На летние каникулы приехал в деревню к бабушке и по вечерам любил вечерние пробежки и пешие прогулки, — отметил Роман Зармаев. — В связи со смертью виновника аварии следственным управлением УСК по Брестской области предварительное расследование по уголовному делу прекращено».

БелТА

Последние новости

Актуально

Готовимся к отопительному сезону

9 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Что делать, если укусил клещ? Врачи дали рекомендации по профилактике Лайм-боррелиоза

9 сентября 2026
Читать новость
официально

Итоги уборочной, работа с кадрами и семинар в Шкловском районе. Лукашенко заслушал доклад Исаченко

9 сентября 2026
Читать новость
официально

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
официально

Указом Президента урегулирована работа фондов и благотворительная деятельность в здравоохранении

8 сентября 2026
Читать новость
Актуально

24 сентября в Хотимском районе пройдет Единый день безопасности

8 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем