Темы

На Марсе впервые заметили признаки настоящей грозы

На Марсе впервые заметили признаки настоящей грозы

Ученые выявили первое прямое доказательство грозовой активности на Марсе, сообщает «МИР24».

Астрономы проанализировали 108 тыс. измерений зонда NASA MAVEN, вращающегося на марсианской орбите. Они обнаружили, что аппарат смог зафиксировать сигналы, удивительно похожие на земные «свистящие» радиоволны от грозовых разрядов. Обнаруженные сигналы называют «вистлерами» — это низкочастотная электромагнитная волна атмосферного происхождения, возникающая при грозовых разрядах. 

Эти волны характерны для Земли, но также наблюдались на Юпитере, Сатурне и Нептуне. Эти планеты обладают сильными магнитными полями и соответствующими магнитосферами, что способствует распространению волн. Но Марс лишен глобального магнитного поля. Внутренняя активность, которая могла бы привести к его появлению, прекратилась миллиарды лет назад.

Ранее ученые никогда не наблюдали в атмосфере Марса разрядов, подобных молнии, но теоретически не исключали их наличие. Так, пыльные бури могут вызывать электрические разряды в сочетании с определенными атмосферными условиями. Также важно, что хотя на Марсе нет глобального магнитного поля, существуют локализованные магнитные поля, рассеянные по всей поверхности. В южном полушарии они сильнее, чем в северном.

В прошлом году марсоход NASA Perseverance впервые зафиксировал звуки и электромагнитные сигналы электрических разрядов внутри пылевых вихрей на Марсе.

БелТА

Последние новости

Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

С 1 мая в Беларуси повышаются размеры бюджета прожиточного минимума

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

С 1 мая в Беларуси повышаются «возрастные» доплаты к пенсиям

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси с 1 мая вырастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Брестчина, Минщина и Могилевщина признаны лидерами социально-экономического развития за пятилетие

24 апреля 2026
Читать новость