Темы

Экспорт «Белнефтехима» из-за ситуации с грязной нефтью снизился на $800 млн

Экспорт «Белнефтехима» из-за ситуации с грязной нефтью снизился на $800 млн

Экспорт «Белнефтехима» из-за ситуации с грязной нефтью снизился на $800 млн по сравнению с прошлым годом, сообщил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой в эфире телеканала «Беларусь 1», информирует БЕЛТА.

«Из-за объективного фактора — грязной нефти — мы были вынуждены собственную нефть, которую добываем, частично перерабатывать на своих заводах. И существовали в режиме определенных ограничений поставок. Если посмотрим экспортную статистику, по «Белнефтехиму» это минус $800 млн к прошлому году. Конечно, перекрыть такие объемы за счет других секторов было очень сложно», — сказал Дмитрий Крутой.

Как сообщалось, «Белнефтехим» 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей по трубопроводу «Дружба». Содержание хлорорганических соединений в нефти в десятки раз превышало предельные значения по стандарту. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода — Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» — вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки. Чистая нефть поступила на границу Беларуси по нефтепроводу «Дружба» 2 мая.

Последние новости

Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Есть сомнения». Лукашенко об инициативе изменить требования для медработников в частных клиниках

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимская центральная библиотека отметила 90-летний юбилей

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Защитить детей от проходимцев». Лукашенко требует поставить точку в вопросе лицензирования образования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«День народного единства как фактор национальной гордости»: в Хотимском районе проходит единый день информирования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Готовимся к отопительному сезону

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем