Темы

Букет наград на «Письменковом лугу»

Букет  наград на «Письменковом лугу»

Седьмой раз Костюковичский район принимал гостей и участников на региональном фестивале поэзии и авторской песни «Письменков луг». В субботу, 20 мая, к нашим соседям съехались не только молодые поэты Могилевщины, самодеятельные композиторы, авторы-исполнители, вокалисты, ансамбли, но и мастера народных ремесел и промыслов, народные театры, библиотекари и представители иных профессий сферы культуры.

Начиная с самого первого фестиваля, прошедшего в 2011 году, хотимчане являются постоянными участниками этого праздника и каждый раз возвращаются с наградами.
Не стал исключением и этот фестиваль, забегая вперед, отмечу, что во всех номинациях конкурсной программы, где были заявлены представители Хотимского района, они вошли в число призеров и победителей. Но обо всем по порядку.
В рамках одного общего фестиваля «Письменков луг» всегда проводятся несколько отдельных конкурсов-смотров (если угодно, фестивалей внутри фестиваля) для поэтов, музыкантов, мастеров декоративно-прикладного искусства, библиотек и т. д. На конкурс среди авторов-исполнителей, авторов музыки и слов, исполнителей «На струнах сердца» солистка Юлия Ковалева представила на суд жюри две песни «Хацімцяначка» и «Мама умее чакаць». Обе песни написаны композитором из а/г Забелышин Игорем Абушкевичем на стихи поэтессы Ольги Зайцевой. К сожалению, оба автора не смогли приехать на фестиваль. Но не зря же говорят, что исполнитель песни – это полноправный третий автор. Юлия Ковалева сумела так исполнить вышеозначенные композиции, донести до каждого их смысл и красоту, что жюри отметило сразу и автора слов, и автора музыки. Так, Ольга Зайцева была награждена специальным Дипломом участника, а Игорь Абушкевич в номинации «Автор музыки» занял третье место и награжден Дипломом соответствующей степени. Помимо сольного исполнения была в конкурсе-смотре «На струнах сердца» и номинация для групп и ансамблей. В ней был заявлен вокальный ансамбль Хотимского районного центра культуры в составе Валерия Жадана, Юлии Ковалевой, Любови Юрьевой и Юлии Мамченко с песней «Хотимская земля» (слова Сергея Погуляева и Дмитрия Лутченкова, музыка Валерия Жадана и Дмитрия Лутченкова). Не стану тянуть интригу – наши артисты обошли всех соперников и были признаны лучшими исполнителями и обладателями Диплома I степени.

Нельзя не отметить и тот факт, что наши артисты приняли участие не только в конкурсной программе, но и в других мероприятиях: в торжественном открытии и закрытии фестиваля с песней «Хотимская земля», Валерий Жадан и народный вокальный ансамбль «Горлица» выступили в рамках сводного концерта солистов и творческих коллективов Могилевщины на главной сцене.
Сотрудники Хотимской Центральной районной библиотеки приняли участие в смотре-конкурсе выставок-презентаций «Літаратурнае падарожжа па старонках пісьменства роднага краю». Подготовленная презентация, посвященная 150-летию Свято-Троицкого Собора и биографиям, творчеству и научной деятельности наших земляков: всемирно известного астронома академика Сергея Николаевича Блажко и недавно ушедшего Почетного гражданина Хотимского района Архимандрита Кирилла, была признана лучшей среди подобных выставок. Многие экспонаты (небольшие колокола, церковные старинные книги и иконы) были предоставлены настоятелем Свято-Троицкого Собора иереем отцом Павлом (Сыцевичем). И Диплом I степени, представлявшие Хотимскую районную библиотеку сотрудники Оксана Лутченкова, Ольга Тищенко и Людмила Казакова, получили заслуженно.
Еще один Диплом III степени в общую копилку наград Хотимского района принесли мастера районного Дома Ремесел. На своей выставке народные мастера Нина Роговская, Татьяна Наумова и Татьяна Ковалева представили изделия из керамики, образцы ткачества, вышивки, резьбы по дереву, текстильные куклы.
Фестиваль «Письменков луг» проводится один раз в два года. То в качестве конкурсанта, то гостя, то корреспондента я принимал участие во всех семи. И, признаться, не припомню, чтобы хотимчане были отмечены таким количеством наград. А значит, не оскудела талантами Хотимская земля. И закончить хочу строчками из одноименной песни: «Побед и свершений добиться возможно – у нас еще все впереди…».

Александр АЛЕКСАНДРИН

Последние новости

Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024
Блог Александра ЛЕЙЧИНСКОГО

Зацепило

29 апреля 2024
Актуально

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Смотрите, как в Хотимске прошел мини-футбол на призы генерал-майора Ивана Юркина

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024