Темы

Всё по-настоящему!

Всё по-настоящему!

Есть мнение, что если люди работают в одном творческом коллективе, то всё рабочее и личное время они проводят вместе. Это абсолютно не так. Бывает даже, что совместные выступления и гастроли – это единственный фактор, который их объединяет. А за пределами сцены они даже не общаются. Но к народному вокальному мужскому трио «Хлопцы Пасялковыя» это не относится. Валерия Жадана, Дениса Шалганова и Виталия Никульченко связывает многолетняя крепкая дружба. И всё же, собрать их вместе даже для этого интервью было непросто. У каждого своя профессиональная занятость.

А встреча наша была посвящена участию коллектива в телешоу «Поле Чудес». Хлопцы, как было обещано читателям в предыдущем номере районной газеты, рассказали о том, как попали на легендарную передачу, что осталось за кадром, и обо всем, что им запомнилось.

– Начнем сначала. Как вы оказались в Москве, в Останкино? Почему именно «Хлопцы Пасялковыя» представляли всю Могилевскую область?
Валерий: – Была задумана передача, посвященная Республике Беларусь. Руководство передачи связалось с Министерством культуры нашей страны и было принято решение, чтобы были представители всех областей, но не только областных центров, но и районных, агрогородков. И чтобы участники представляли все сферы, вы же видели сами, за барабаном были и механизаторы, и работники прокуратуры, и представители других профессий. Отдельно обсуждался и утверждался список творческих коллективов. И, наверное, так совпало, что «Хлопцы Пасялковыя» из маленького городка, могут выступить, как вокальный ансамбль, и мне, как представителю сферы культуры, нашлось место в числе участников. Можно сказать, убили одним выстрелом несколько зайцев.

– Программа с вашим участием записывалась месяц назад, в эфир вышла 19 мая. И до эфира вам по договору нельзя было распространять информацию. Неужели такие строгие ограничения?
Денис: – Мы уже из Минска в Москву выезжали с Виталием в одном автобусе, как артисты, а Валерий и другие участники непосредственно игры ехали в другом. За те три дня, что были в Москве, мы практически не общались с ним. Мы жили в разных гостиницах. Я и Виталий при посольстве Республики Беларусь, буквально в двух шагах от Красной Площади, а Валерий – на ВДНХ. Виделись мельком на репетиции и перед игрой. Правила действительно строгие, нарушение договора о неразглашении влечет штрафы, а саму передачу могут даже снять с эфира.
Валерий: – Нужно понимать, что в одну съёмочную сессию за два дня на студии снимается шесть программ, по три в день. Представьте, сколько это народу! За всеми не уследишь, поэтому организаторы настойчиво всем повторяют, что можно фотографировать, что нельзя, о чем можно говорить, о чем нет.

– А как проходит съемка? Вы уже приоткрыли секрет, что в эфир попадает только около трети отснятого материала, что остается за кадром?
Валерий: – Передача пишется в режиме «нон-стоп». Нет никаких дублей, никаких пауз, перезаписей. Перед записью проводят только техническую репетицию, объясняют куда выходить, куда заходить, в какие камеры смотреть. Кстати, для приветов есть специальная камера, над которой даже табличка висит «Приветы». Но камер в студии огромное количество, и нужную все равно не сразу находишь. Сводятся и отсматриваются музыкальные номера.
Должен признаться – барабан на «Поле Чудес» довольно тяжелый и нужно приложить усилие, чтобы его раскрутить. И вращается он долго. В это время Якубович общается с игроками, расспрашивает о семье и работе, может прикрикнуть на шумных операторов. Вот это все – вырезается на монтаже. На экране – крутанул барабан и через минуту стрелка замерла. На самом деле проходит минут 5-10.

 

– А что происходит за кулисами? Это всегда интересно.
Виталий: – За кулисами, точнее в специальном помещении за декорациями висит телевизор. Можно смотреть, что происходит в студии в прямом эфире. Намного интересней, чем дома, на диване. Артисты ждут своей очереди на выступление.
Денис: – Сидят ассистенты ведущего, те, что призы выносят и буквы открывают. Играют в мобильные телефоны. В общем, обычная закулисная жизнь.
Виталий: – Мы с Денисом помогали коллегам из других ансамблей выносить и заносить инструменты. Это тоже в эфир не попало. Так что на сцену мы выходили не один раз. После каждой тройки игроков делается небольшой перерыв, чтобы участники и гости сфоткались с Якубовичем, подготовить студию для следующих участников. Мы с Денисом вышли в студию. Валерия нет. Подошли к Леониду Аркадьевичу. Просим совместное фото. А он спрашивает: А где третий? Интервью дает, отвечают ему помощники. И тут мы с Денисом поняли – наш победил! Валерий в финальной тройке.

– Все, кто смотрел эфир, отмечают сложность заданий на игру. Этот момент создавал некую нервозность?
Валерий: – Перед самым началом игры в комнату участников заходит Якубович и говорит конкретно: забудьте все! Вы не корову проигрываете. Наслаждайтесь игрой, расслабьтесь и кайфуйте. Именно в такой атмосфере все и проходит. К слову, зрителей в студию приглашают. Это бесплатно. Каждому игроку выдаётся по два пригласительных билета. Можно привести с собой родственников, друзей.

– Бытует миф, что все призы и подарки после игры забирают. Что все это часть шоу, показуха. Так ли это?
Валерий: – Это неправда. На «Поле Чудес» всё по-настоящему! Первой тройке, где я участвовал, подарили электрогрили. Стоит у меня дома. Я им ещё не пользовался. Никто ничего не забирает. Вот в игре в две шкатулки есть нюанс. В шкатулке лежит «кукла», ненастоящая купюра. Но после игры сумма переводится игроку на счет. Все честно.
Виталий: – После игры все вкусности на барабане раздаются зрителям, работникам студии, гостям. Часть отдаётся, как говорят, «на дорожку» с собой. Нам к автобусу доставили коробки со словами: Якубович угощает!

– Раз заговорили про подарки. Многих интересует – что было в бочонке?
Валерий: – Как я и говорил на передаче – вода из лесной криницы, которая появляется каждый раз в новом месте. Те, кто её находил – те в курсе, а кто не находил – тем удачи, ищите. А если серьёзно, то Леонид Аркадьевич за кадром признался, что он единственный ведущий на Первом канале, которому по контракту разрешено употреблять в эфире спиртное. Но повод должен быть такой, что отказаться нельзя.

– И огромная буханка хлеба, я так понимаю, тоже не муляж?
Виталий: – Самый настоящий хлеб! Вообще, весь белорусский антураж в студию привезли из Минска, из Белорусской Государственной филармонии. Вещи все габаритные, за багажные места разве что не дрались.
Хлебушек весил килограммов десять, если не больше. А ещё было два торта, также не маленьких.
Валерий: – Мы, пользуясь возможностью, хотим высказать искреннюю благодарность всем, кто нам помогал в организации поездки и с подарками: ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» – это они пекли хлеб и торты, мастерам Хотимского районного Дома ремёсел, всем работникам клубной системы района, предоставивших консервации и закатки.

– Вопрос, который нельзя не задать. Какой Леонид Аркадьевич Якубович в общении?
Денис: – Обычный. Лучше слова не подберёшь. Нет в нем никакого высокомерия звёздного. Мол, помните, как вам повезло – я с вами разговариваю, фотографируюсь. Для каждого найдет нужное слово, пошутит, подскажет.
Валерий: – Он всегда на стороне игроков. Если в других передачах ведущий противопоставляется участнику, у ведущего нужно еще суметь забрать приз, то Якубович всегда на нашей стороне. Он не соперник, а помощник. Всем игрокам и мне в их числе Леонид Аркадьевич подарил свою книгу «Плюс минус 30. Невероятные и правдивые истории из моей жизни» с автографом. Считаю, что подарок намного ценнее, чем электрогриль.

– А что еще запомнилось помимо игры? Какие впечатления от поездки в целом?
Виталий: – Ну конечно, погуляли по Москве. Тем более, что жили с Денисом в самом центре российской столицы. Заблудились. Но это у нас часто бывает. Походили по студийному комплексу Останкино. Впечатляет!
Денис: – Видели Антона Зацепина…
– Кого?
Денис: – Антона Зацепина. Был такой когда-то участник, какой не помню по счету «Фабрики звезд».
Виталий: – Мы бы и не знали, что это Антон Зацепин, нам подсказали.
Денис: – Да! Дело в том, что «Хлопцы Пасялковыя» были не единственными участниками программы из Хотимска. Может, кто проглядел, не обратил внимания, но в финальном номере программы, в составе ансамбля «Свята» (Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята», при Белорусской Государственной филармонии – прим. автора) выступала наша землячка Виктория Котлярова.
Виталий: – Вот она нам и подсказала, что мы видели Антона Зацепина.

– И чтобы не заканчивать беседу на полузабытом российском певце, последний вопрос: усы у Якубовича настоящие?
Хлопцы Пасялковые: – Да!

Возможно у вас, читатели, остались еще вопросы. Так можете их задать Денису, Виталию и Валерию сами при встрече. Они с радостью удовлетворят ваше любопытство.

Беседовал
Александр Александрин

 

Последние новости

Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024