Темы

Следственный комитет Республики Беларусь отмечает юбилей

Следственный  комитет Республики Беларусь отмечает юбилей

Следственный комитет Республики Беларусь — орган предварительного следствия, образованный путём слияния следственного аппарата органов МВД, КГК и прокуратуры. Образован 12 сентября 2011 года. В этом году СК отмечает 10-летие. О коллективе выполняемых задачах и лучших следователях корреспондент «ШК» побеседовал с Владимиром Шестерневым, начальником Хотимского РОСК.

– Владимир Владимирович, в сентябре 2012-го года первый председатель Следственного комитета Республики Беларусь Валерий Вакульчик так сказал о возможном учреждении профессионального праздника следователей: «…этот праздник надо заслужить. Будет эффективной наша работа – появятся основания для праздника». В 2016 году в календаре наконец-то появился День сотрудника органов предварительного следствия. Значит, заслужили?
– Думаю, заслужили. И дальше будем работать, защищая права и законные интересы наших граждан. Это главная наша задача. Следственный комитет создавался, чтобы весь процесс предварительного следствия объединить в одном органе, оптимизировать эту систему и исключить, образно говоря, «перетягивание одеяла» между различными правоохранительными структурами.
Отдел Следственного комитета в Хотимском районе начал работать с 1 января 2012 года. Первоначально штатная численность нашего подразделения насчитывала 7 человек, сейчас – 5. Две штатные единицы в процессе оптимизации были сокращены. Если говорить о количестве преступлений, совершаемых на территории нашего района, лишь в этом году произошло значительное их снижение. В настоящее время уровень преступности в расчете на 1000 жителей Хотимщины является самой низкой в Могилевской области. Отмечу, что кражи являются основным видом преступлений, совершаемых в Хотимском районе. Так, за восемь месяцев было зарегистрировано 43 преступления, 15 из которых это кражи, раскрыто – 60 %.
Приятен тот факт, что в течение последних трех лет не было зарегистрировано ни одного убийства. Как правило, такие преступления прежде совершались на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения.
– Какие задачи ставятся перед сотрудниками вашего отдела? И что берется за основу работы?
– Основа работы следователя — анализ данных. Результаты деятельности отдела свидетельствуют о том, что наш коллектив справляется с поставленными задачами. С начала года в РОСК поступило 82 заявления и сообщения. В производстве у следователей находилось 133 уголовных дела, окончено производством — 32. Переданы в суд 28 дел, по которым привлекаются к ответственности 33 обвиняемых. Возмещено свыше 72 % ущерба.
Следователи занимаются выявлением причин и условий, сделавших совершение преступления возможным, тщательно их анализируют, учитывают все факторы.
– Расскажите немного о людях, которые здесь служат. Существует ли дифференцированный подход в распределении обязанностей между следователями или каждый из них – универсальный специалист? Может, хотели бы кого-то отметить накануне праздника?
– В нашем подразделении проходят службу высококвалифицированные специалисты: Андрей Николаевич Зенуков, подполковник; Сергей Александрович Ковалев, майор; Владислав Сергеевич Мамченко, лейтенант юстиции; Дмитрий Сергеевич Кабат, инспектор по тыловому обеспечению.
Наравне с мужчинами у нас работают представительницы прекрасного пола – капитан юстиции Виктория Ивановна Хрол, инспектор по документационному обеспечению и делопроизводству Татьяна Николаевна Ткачева.
Все они старательно и добросовестно выполняют свои обязанности, поэтому выделить кого-то сложно, скажу лишь, что по итогам работы за достижение высоких результатов в служебной деятельности майор юстиции Сергей Ковалев награжден Грамотой Управления следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области, инспектор по документационному обеспечению и делопроизводству Татьяна Ткачева – Благодарностью Управления следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.
С учетом того, что следователей всего пятеро, какой-то определенной специализации не существует, каждый следователь универсален, расследует все категории уголовных дел.
Что ж, всем профессионалам, работающим в Хотимском районном отделе Следственного комитета, хочется пожелать дальнейших успехов, высоких достижений, мудрости, проницательности, здоровья и долгих лет. Пусть на вас работает всё — интуиция, логика и счастливый случай!
Инна Дмитрачкова.
Фото из архива РОСК

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024