Темы

Туристический форум «Наследие Беларуси» оставил много эмоций у хотимчан

Туристический форум «Наследие Беларуси» оставил много эмоций у хотимчан

Во Дворце культуры профсоюзов города Минска прошел туристический форум «Наследие Беларуси». На одной площадке была представлена многовековая история и современность нашей страны, все то, чем гордятся и чем дорожат белорусы. Как отметили в пресс-службе Федерации профсоюзов, «путешествия по родной стране – это неотъемлемая часть изучения, а также сохранения истории».

На форуме был представлен экскурсионно-туристический потенциал всех регионов Беларуси. При этом каждая область презентовала не только разнообразные туристические маршруты, но и знаковые исторические артефакты, такие как: факсимильная копия Берестейской библии XVI века, икона Божией Матери «Коложская» из древнейшего действующего храма Беларуси, печать и копия креста Ефросинии Полоцкой, печатный станок Франциска Скорины, многотомное факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины». Кроме того, во время форума проходили и многочисленные мастер-классы по народным ремеслам и промыслам, демонстрировались календарные обряды. А кулинарные традиции каждого региона желающие могли попробовать на вкус: угощали гостей как блюдами по старинным рецептам, так и новинками, которые сегодня производят предприятия регионов.
– Подобный форум проводится впервые. И неслучайно он проходил именно в Год исторической памяти, ведь у белорусского народа богатые традиции, – отметила Валентина Войтенко, председатель районного объединения профсоюзов. – Представлять нашу область на форуме были удостоены 8 районов Могилевской области, особенно приятно, что участие в таком важном мероприятии приняли и хотимчане. Мастера районного Дома ремесел Татьяна Ковалева и Татьяна Наумова представляли на форуме свои работы. И стоит отметить, они пользовались огромным спросом у гостей праздника. Многие подходили к нашим мастерам, интересовались их изделиями, покупали их в подарок. Особый интерес вызвали блюда нашей хотимской кухни, некоторые даже просили поделиться рецептами. Форум прошел в теплой, дружелюбной атмосфере. А Народный мастер Татьяна Ковалева была настолько удивлена праздничной атмосферой, которую организовала Федерация профсоюзов, она даже задумалась о вступлении в профсоюзные ряды своей организации.
Стоит отметить, что в этом году профсоюзы также разработали 50 новых уникальных маршрутов по местам исторической памяти в различных регионах страны. Со всеми маршрутами можно было ознакомиться на площадках Дворца культуры профсоюзов. Профсоюзным туристическим оператором «Беларустурист» подготовлен каталог туристических маршрутов по нашей стране по всем направлениям. Несколько экземпляров каталогов были переданы председателю районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко, которая раздала их по первичным организациям района. Приятно отметить, что такой каталог теперь находится и в редакции, поэтому у каждого посетителя нашего учреждения теперь есть возможность ознакомиться с коллекцией увлекательных путешествий по Беларуси и выбрать приемлемый для себя маршрут.
На прошлой неделе Валентина Войтенко вручила памятные подарки и Дипломы за участие в туристическом форуме «Наследие Беларуси» мастерам Дома ремесел Татьяне Ковалевой и Татьяне Наумовой и поблагодарила их за вклад в наши общие традиции и историю. А затем, в теплой дружеской атмосфере, все вместе еще раз вспомнили самые яркие моменты мероприятия. И если праздник оставил в памяти хотимчан столько положительных моментов, это свидетельствует лишь о том, что он удался.
Ольга Зайцева.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024