Дорогами Памяти и Славы прошла хотимчанка Виктория Нестеренко

Сохранение исторической памяти, уважение к подвигу дедов и прадедов и воспитание патриотизма у молодежи – главные цели международного молодежного патриотического проекта «Дорогами Памяти и Славы». Ежегодно он объединяет активных молодых людей Беларуси и России, предоставляя им возможность не только прикоснуться к героическому прошлому, но и лучше узнать историю своей страны, её культурное наследие, обрести новых друзей и единомышленников.
В этом году участниками проекта стали молодые люди из 22 регионов России и каждого района Могилевской области. На протяжении 12 дней они путешествовали по местам боевой славы Могилевской области, посещали мемориальные комплексы, принимали участие в патриотических мероприятиях, экскурсиях и диалоговых площадках. Вместе с ребятами в дорогу отправилась тематическая передвижная экспозиция, посвященная обороне Могилева.
Честь представлять Хотимский район в этом году выпала сотруднику Хотимского РГС Виктории Нестеренко.
Маршрут проекта проходил через Могилев, Кличев, Глуск, Бобруйск, Осиповичи, Бобруйский район, Кировск, Горки, Шклов и Чаусы. Каждый день был наполнен новыми впечатлениями и событиями.
– Проект масштабный, очень интересный и познавательный. Всем, у кого будет такая возможность, советую обязательно стать его участником, – делится Виктория.
Одним из самых зрелищных и запоминающихся мероприятий для девушки стала военно-историческая реконструкция «Бобруйский котел», посвященный событиям июня 1944 года. Реконструкторы воссоздали один из ключевых эпизодов операции «Багратион» – окружение и разгром крупной группировки немецких войск под Бобруйском.
Особое место в воспоминаниях Виктории занимает посещение мемориального комплекса в Борках, где 15 июня 1942 года фашисты уничтожили вместе с жителями деревню Борки и несколько прилегающих к ней поселков. Были сожжены и расстреляны более 2 тысяч мирных жителей.
– Это место захватило все наше внимание и никого из нас не оставило равнодушным, – рассказывает она.
Запомнились и более развлекательные программы. Например, в Горках участники смогли покататься на лошадях в конном манеже, а также посещали ледовую арену.
Самым необычным, но тоже, что очень запомнилось участнице это проведенная ночь и день в воинской части в военном городке Пашково. Подъём по тревоге ранним утром, построение на плацу, зарядка, занятия по строевой подготовке, обучение скрытному передвижению, маскировке, работе с рациями и выполнению учебных задач в полевых условиях, что молодежь смогла почувствовать атмосферу армейской службы.
Во время проекта Виктория познакомилась с участниками из разных уголков России и Беларуси.
– Мы до сих пор поддерживаем общение. Было очень интересно познакомиться с ребятами из разных регионов. Особенно сдружилась с ребятами из Российской Федерации, – делится моя собеседница.
В рамках проекта состоялась встреча молодежи с председателем Могилевского облиспомолкома Анатолием Исаченко, во время которой участники смогли поделиться своими впечатлениями о маршруте и обсуждали дальнейшее развитие молодежных инициатив.
По словам Виктории Нестеренко, эта поездка помогла ей по-новому взглянуть на родную Могилевщину.
– Я даже не представляла, что в нашей области столько красивых и удивительных мест. И везде нас встречали очень тепло и с улыбками.
Главным итогом участия в проекте для девушки стало то, что историю необходимо знать и помнить, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторились.
Александра Матюшенко










