Темы

Хозяева своей земли: ОАО «Октябрь-Березки» задает тон уборочной кампании

Хозяева своей земли: ОАО «Октябрь-Березки» задает тон уборочной кампании

Старший комбайнер Павел СОЛДАТЕНКО

Жаркое июльское солнце радует аграриев, занятых на уборке урожая (на 27 июля). С раннего утра и до позднего вечера не смолкает гул моторов на зерновых полях района. В самом разгаре ответственная и напряженная пора – активная уборка зерновых культур. Уже убрано более 25 % площадей зерновых и зернобобовых культур. Каждый погожий час на вес золота и аграрии трудятся с полной отдачей, в том числе и ОАО «Октябрь-Березки», в котором предстоит убрать почти 3000 гектаров.

Старший комбайнер Николай ПОДБЕРЕЗКИН

Когда стоишь у кромки поля, масштабы и динамика работы действительно впечатляют. К началу недели в хозяйстве уже убрали клин озимого рапса в 620 гектаров, выполнили план госзаказа по нему и даже получили частично оплату. А первым пал озимый ячмень, следом приступили к уборке ярового, а освобожденные поля пашутся и готовятся принять семена под озимый сев будущего урожая. Об этом и других моментах жатвы рассказывает главный агроном Антон Шунькин.

Один за другим рассекают хлебную ниву современные комбайны гомельского производства. Насчитал шесть единиц, у каждого своя загонка. Кажется, еще вчера на этом поле Николай Подберезкин сеял яровой ячмень, а сегодня он убирает выращенный урожай, замыкая круг полевых работ, начатый еще ранней весной. Тогда, в апреле, земля едва успела прогреться после зимних холодов. Николай помнит те влажные, прохладные дни, когда он выходил в поле с сеялкой, аккуратно ведя трактор, чтобы рядки были ровными, а глубина заделки – идеальной. Он часто останавливался, брал в горсть теплую землю и проверял сошники, контролируя, как легло зерно.
И вот теперь, спустя месяцы томительного ожидания, дождей и летнего солнца, поле отблагодарило его за тяжелый труд. С кабины открывается отличный обзор на спелые, налитые колоски. Тяжелая жатка уверенно срезает стебли, в бункер комбайна непрерывной струей сыплется новый урожай. Тот самый ячмень, который Николай Иванович лично доверил этой земле несколько месяцев назад.

Тракторист-машинист Сергей ГРИЩЕНКО

На несколько минут он приостановил машину, чтобы дождаться транспортное средство для выгрузки зерна. Комбайнер вышел из кабины, сорвал один колосок, ловко растер его в ладонях и дунул, сдувая шелуху. На ладони остались крупные янтарные зерна. При этом улыбнулся, высказал корреспонденту свое видение учета намолота зерна и рапса при подведении итогов соревнования среди комбайнеров, заметив: «Потом, все потом. После окончания уборки», и был таков. Чувство гордости переполняло его сердце, ведь этот хлеб – результат его собственных рук, его терпения и его любви к родной земле.

К тому времени золотой поток устремился в кузов ПСП-20, которую на «Беларус-3522» подогнал Сергей Грищенко, напарник Николая Подберезкина. В сельхозпредприятии вспомнили хороший советский, а иногда и сегодня о нем можно читать, способ, когда один из комбайнеров экипажа отвозит и зерно от комбайнов. Сергей Васильевич так и делает.

Ловим короткую паузу и общаемся с еще одним комбайнером, ветераном сельскохозяйственного производства Павлом Солдатенко. За долгие десятилетия его руки помнят историю немецкого (косилка Е-303»), советского, российского и белорусского сельхозмашиностроения. Начинал в 1984 году помощником комбайнера на легендарной «Ниве» СК-5, где в жару кабина превращалась в раскаленную печь. Потом был неприхотливый сибиряк «Енисей», следом – мощный, просторный «Дон-1500», казавшийся тогда вершиной технической мысли. И вот теперь он уверенно управляет современным «Полесьем» — умным, сильным кораблем полей, который мягко подчиняется каждому движению его мозолистых рук.

Павел Павлович всегда был невероятно трудолюбивым человеком. О том, как это проявляется в ведении домашнего хозяйства – отдельный разговор. Когда большинство сельского населения не держит коров, свиней, а у части нет и сотки земли под грядки, они с супругой продолжают дело своих родителей. О таких тружениках, как он, говорят: «Спит в борозде, просыпается с росой». В горячую пору уборочной он забывает про усталость. Коллеги знают: если за дело взялся Солдатенко, техника не подведет, а поле будет убрано до последнего зернышка.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Актуально

На аппаратном совещании обсудили ключевые вопросы жизнеобеспечения Хотимского района

12 сентября 2026
Читать новость
Актуально

15 лет на страже Закона и справедливости

12 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Поздравление руководства Хотимского райисполкома с Днем сотрудника органов предварительного следствия

12 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Поздравление руководства Могилевского облисполкома с Днем сотрудника органов предварительного следствия

12 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко поздравил сотрудников и ветеранов органов предварительного следствия с 15-летием СК

12 сентября 2026
Читать новость
официально

Лукашенко рассказал о вопросах в контактах с США и условиях для встречи с Трампом 

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем